Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Средиземноморский салат

Автор: Dmitry Fresco

Средиземноморский салат

Описание: Ensalada mediterranea. Очень простой и очень популярный в Испании салат - в жаркое время года он может пожалуй заменить полноценный обед. В каждой стране, даже в каждом регионе более-менее большой страны есть салат, который местные жители едят наиболее часто. В Испании, по крайней мере на Коста бланке, это ensalada mediterranea (средиземноморский салат) или ensalada mixta (смешанный салат). Отличие по большому счету только одно - в средиземноморском масло всегда оливковое, в смешанном может быть любое растительное. Не ждите точного рецепта - его не существует. Я же расскажу, как чаще всего его готовят в наших краях.

Ингредиенты

Салат Соус винегрет

Приготовление

Средиземноморский салат ингредиенты Начинаем сборку. Внимание - количество ингредиентов - приблизительное! Выкладываем салатные листья на тарелку

Средиземноморский салат ингредиенты Нарезаем помидоры ломтиками, а лук соломкой

Средиземноморский салат ингредиенты Выкладываем на салатные листья

Средиземноморский салат ингредиенты Дальше идёт нарезанная соломкой морковь

Средиземноморский салат ингредиенты Следом нарезанное на четыре части яйцо

Средиземноморский салат ингредиенты Затем консервированный тунец и сладкая кукуруза. Внимание - тунца надо совсем немного - не больше столовой ложки на порцию.

Средиземноморский салат ингредиенты И завершаем сборку выкладывая сверху оливки

Средиземноморский салат ингредиенты Теперь дело за соусом винегрет. Он совсем прост. Наливаем в чашку оливковое масло - обязательно НЕрафинированное, вкусное! Вообще использовать рафинированное масло для салата - это повышать калорийность салата и при этом не получать целой кучи микроэлементов, которые есть в НЕрафинированном! Так что выбирайте вкусное, ароматное холодного отжима!

Средиземноморский салат ингредиенты В эту же чашку наливаем вкусного ароматного белого винного уксуса или такого же ароматного яблочного. Только не надо плюхать обычный столовый - в нём кроме кислоты ничего нет. Нет под рукой хорошего уксуса - воспользуйтесь лимонным соком!

Средиземноморский салат ингредиенты Добавляем в чашку горчицу. Да, в классическом соусе винегрет нет горчицы, но есть лук шалот и зелень - петрушка, эстрагон и т. п. Но сейчас соус винегрет готовят чаще всего именно с горчицей.

Средиземноморский салат ингредиенты 5-10 секунд работы венчиком и эмульсия готова. Осталось заправить салат.

Средиземноморский салат ингредиенты И обязательно затем посолить и посыпать свежим крупномолотым перцем


Приятного аппетита, или как говорят в наших краях - бон провечче!

Средиземноморский салат — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru