Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Йогуртовый торт "Мятный мокко"

Автор: sibir77

Йогуртовый торт Мятный мокко

Описание: Если летом на какое-либо торжество вам нужно приготовить торт - делайте этот!!! И вы не пожалеете! Потому что в летнюю жару это самый лучший вариант торта! Лёгкий и освежающий! Шоколадно-кофейная основа и прохладное йогуртово-мятное желе сверху!

Ингредиенты

Корж Желе

Приготовление

Йогуртовый торт Мятный мокко ингредиенты Делаем корж. Яйцо взбиваем с сахаром

Йогуртовый торт Мятный мокко ингредиенты Добавляем какао и сметану, хорошо вымешиваем венчиком

Йогуртовый торт Мятный мокко ингредиенты Выжимаем в тесто сок из половинки лимона

Йогуртовый торт Мятный мокко ингредиенты Теперь добавляем муку, разыхлитель и кофейную гущу. Вымешиваем до однородности тесто.

Йогуртовый торт Мятный мокко ингредиенты Разъемную форму смазваем маслом и посыпаем мукой, выливаем тесто. Ставим корж в нагретую до 180 градусов духовку и печем до сухой спички. У меня на это ушло около 12 минут. Ориентируйтесь по своей духовке

Йогуртовый торт Мятный мокко ингредиенты Готовый корж полностью охлаждаем, заворачиваем в пленку, чтобы он не высох.

Йогуртовый торт Мятный мокко ингредиенты Делаем йогуртово-мятное желе. Для этого вначале измельчаем шпинат, и отжимаем сок через марлю. Этот сок будет служить красителем

Йогуртовый торт Мятный мокко ингредиенты Выжимаем также лимонный сок

Йогуртовый торт Мятный мокко ингредиенты Мяту мелко режем и складываем в чашу блендера

Йогуртовый торт Мятный мокко ингредиенты Сюда же добавляем сахар, йогурт, сок лимона, сок шпината и всё это превращаем в однородную массу. Желатин предварительно замачиваем в воде до набухания. Нагреваем 1/4 часть желатина до полного растворения (но не кипятим!). Дальше поступаем так. Отливаем 1/4 часть от йогуртовой массы, вливаем в неё 1/4 часть нагретого желатина и размешиваем.

Йогуртовый торт Мятный мокко ингредиенты Разъемную форму выстилаем пищевой пленкой. Возвращаем в нее корж. Выливаем в неё йогуртовое желе (ту самую 1/4 часть от всего). Убираем в холодильник на 1 час. После чего нагреваем до растворения оставшийся желатин, смешиваем его с оставшимся йогуртом и выливаем это желе сверху на корж. Убираем в холодильник до полного застывания желе Можно поступить иначе - сначала залить в форму желе, дать ему чуть "схватиться" в холодильнике (около 20 минут), а затем сверху положить корж и убрать до полного застывания

Йогуртовый торт Мятный мокко ингредиенты Готовый торт вынуть из формы

Йогуртовый торт Мятный мокко ингредиенты Посыпать какао и украсить листиками мяты и лимоном


А вы знаете почему десерты и напитки с использованием кофе называют "Мокко"? Вообще откуда это название?
А название "Мокко" - это одна их разновидностей кофе арабика. Это название кофе получил в честь города на Красном море - Моха. В 18 веке на этой территории правил шейх Шадди, он то и распорядился, чтобы там массово высаживались кофейные деревья. Деревья плодоносили, кофе было в изобилии и в Мохе торговля кофе стала процветать. Когда в Европу стали возить кофе из Мохи - то название города немного исказили и стали называть его Мокко, так же стали называть и сорт кофе. Это название закрепилось за сортом и осталось по сей день.
После смерти шейха в его честь воздвигли мечеть, а самого шейха стали считать покровителем города и покровителем арабских кофеен. Именно с ним в арабских странах связывают начало массового потребления кофе.

Итальянское название напитка "моккачино", где наряду с кофе присутствует молоко и шоколад также связано с сортом кофе "мокко".
Вот такая история.















Йогуртовый торт "Мятный мокко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru