Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Острые печеночные котлеты с соусом "Райта"

Автор: sibir77

Острые печеночные котлеты с соусом Райта

Описание: Предлагаю сделать из обычных печеночных котлет изысканное и пикантное блюдо! Во-первых делать мы их будем мини-формата. Во-вторых подадим к ним необычный индийский мятно-йогуртовый соус "Райта" и медовый маринованный лук. Звучит вкусно, не правда ли? Такие острые мини-котлетки могут стать великолепной горячей закуской или даже самостоятельным горячим блюдом!

Ингредиенты

Для печеночных котлет Для маринованного лука Для соуса "Райта"

Приготовление

Острые печеночные котлеты с соусом Райта ингредиенты Первым делом маринуем лук. Для этого из свеклы выжимаем сок с помощью соковыжималки или натираем её на терке и отжимаем сок через марлю.

Острые печеночные котлеты с соусом Райта ингредиенты Лук нарезаем "перышками" вдоль луковицы

Острые печеночные котлеты с соусом Райта ингредиенты Добавляем к нему соль, мед, черный перец, "жулькаем" руками

Острые печеночные котлеты с соусом Райта ингредиенты Заливаем лук свекольным соком, добавляем уксусную эссенцию и оставляем на 1-2 часа мариноваться. После чего откидываем лук на сито, даем стечь маринаду. Заправляем маслом

Острые печеночные котлеты с соусом Райта ингредиенты Для печеночных котлет на мясорубке перекручиваем печень с луком.

Острые печеночные котлеты с соусом Райта ингредиенты Добавляем в эту массу яйцо, соль, чили перец (сухой молотый или свежий мелко-нарезанный), манную крупу, перемешиваем и оставляем на 30 минут.

Острые печеночные котлеты с соусом Райта ингредиенты Нагреваем сковороду и жарим малюсенькие котлетки, выкладывая массу чайной ложкой

Острые печеночные котлеты с соусом Райта ингредиенты Делаем соус "Райта". Для этого мелко режем мяту и огурец

Острые печеночные котлеты с соусом Райта ингредиенты Нарезаем укроп, рвем листья шалфея. В чашу блендера складываем мяту, огурец, шалфей, укроп, вливаем йогурт и превращаем это всё в однородный соус. Если хотите соус более густой консистенции то натрите огурец отдельно на терке, отожмите лишнюю влагу и добавьте его в соус.

Острые печеночные котлеты с соусом Райта ингредиенты Добавьте в соус свежевыжатый сок из половины лимона и соль по вкусу.

Острые печеночные котлеты с соусом Райта ингредиенты Серверуем блюдо. Вариантов тут несколько. Можно выложить котлеты просто на блюдо а соус и лук подать отдельно. Я предлагаю сервировку на порционных тарелочках. Для этого на каждую тарелочку выкладываем лист салата, на него кладём 3-4 мини-котлетки, сбоку немного маринованного лука. И поливаем котлетки соусом "Райта"


Райта - это очень популярный в индийской кухни соус. Его основу составляет йогурт, мята и огурцы. Всё остальное - это фантазия. Делают райту с добавлением чеснока, сельдерея, зеленого лука, моркови и даже помидоров. А из зелени добавляют укроп, шалфей, кинзу.
Но огурцы и мята - основные составляющие. Прохладный и освежающий, соус райта как нельзя лучше подходит к пряным и острым индийским блюдам. Он смягчает вкус острой еды и оттеняет её своей свежестью.
Согласно «Аюрведе», огурцы оказывают на тело освежающее и охлаждающее действие, поэтому приготовленный индийский соус райта в летний день спасет вас от изнуряющей жары и придаст сил.














Острые печеночные котлеты с соусом "Райта" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru