Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Коктейль "Гренадин"

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Коктейль Гренадин

Описание: Освежающий, холодный коктейль на основе гранатового сока. Предлагаю рецепт и советы, как отжать сок из граната. А также расскажу, что общего у гренадина и гренадёров )))

Ингредиенты

Приготовление

Коктейль Гренадин ингредиенты Лучше всего гранатовый сок выжимать конечно на шнековой соковыжималке, но за неимением таковой я пользуюсь соковыжималкой для цитрусовых. Пробовала добывать сок, размягчая плод и катая его по столу, но каждая вторая попытка заканчивалась взрывом гранаты (может поэтому и название такое))) и отмыванием всей кухни, поэтому от этого метода пришлось отказаться.

Коктейль Гренадин ингредиенты В чашу блендера наливаю молоко,

Коктейль Гренадин ингредиенты Добавляю гранатовый сок,

Коктейль Гренадин ингредиенты Лёд и сироп.

Коктейль Гренадин ингредиенты Взбиваю до однородного состояния.

Коктейль Гренадин ингредиенты Разливаю коктейль по бокалам и подаю со взбитыми сливками (худеющим разрешается без них)))


А знаете ли вы, что плод гранат, оружие граната и остров-государство Гренада - связаны друг с другом этимологически и непосредственно ?

История происхождения плода ГРАНАТ берет свое начало еще с мифологии Древней Греции, в которой он являлся символом забвения и смерти, а также изобилия, великодушия и надежды на обретение бессмертия. Толкованию данной символики послужил миф о Персефоне, дочери богини плодородия Деметры, которая была похищена Аидом, богом подземного царства тьмы. Но Зевс приказал вернуть Персефону обратно на землю, так как ее мать от столь длительной разлуки с дочерью перестала выполнять свои обязательства. Перед расставанием Аид дал Персефоне отведать несколько зерен граната, съев которые, она стала его супругой навечно и впредь обязана была проводить несколько месяцев году в его обители, поэтому гранат является также и символом брака. Жители Древней Греции считали, что плод граната был воссоздан из крови Диониса, бога плодородия и виноделия.

В Христианстве гранат является символом воскрешения, он был эмблемой девы Марии, а на многих живописных картинах, облик Христа изображен вместе с этим чудотворным плодом, который он держит в руке.
На территории Руси гранаты не произрастали, тем не менее, представление об этом фрукте в церковно-дворянских кругах имели. Известна вышивка царевны Ксении Борисовны Годуновой «индития» : «По монастырской описи она «вышита собственными трудами и пожалована в обитель пр. Сергия царевною Ксениею Борисовною Годуновой в 1602 году». В качестве фона использован испанский рытый бархат (на его золотом фоне помещены извивающиеся веточки с плодами граната.

Название боеприпаса "ГРАНАТА" произошло от названия плодов граната, первые гранаты по форме и размерам были внешне похожи на плод, а разлетающиеся осколки схожи с зернами внутри плода. В России такие боеприпасы существуют уже несколько веков. Известно, что в Москве был Гранатный двор - казённая мануфактура, подведомственная Пушкарскому приказу. Изготовляла гранаты (разрывные артиллерийские снаряды). Создан в середине XVII в. в западной части Земляного города, за Никитскими воротами.

Примерно в это же время, в Англии (во времена Кромвеля XVII в.) гранаты стали использовать в полевом бою. В 1667 г. было выделено по 4 человека в роте для метания гранат - «ГРЕНАДЕРЫ». Дело опасное (гранаты при взрыве осколками поражали и своих солдат), гренадеры выбегали из рядов своих подразделений, сближались с противником на 30 м., поджигали фитиль, ждали, чтобы он прогорел (чтобы противник не отбросил гранату) и в последний момент бросали во вражеские ряды, и все это под ружейным огнем врага.
Изначально гренадерские роты в составе полков, были предназначены для штурма вражеских укреплений, гренадеры были вооружены ручными гранатами и огнестрельным оружием. Учитывая небольшую дальность броска «гренады» (30 м.), от солдата требовался максимум бесстрашия, сноровки в метании и физической силы (нес до десятка гранат по 600-800 гр., кроме обычного вооружения). В середине XVIII века с развитием линейной тактики гранаты потеряли своё значение в полевом бою и использовались при осаде крепостей и во флоте, а гренадеры превратились в элитный род войск (отборные подразделения части в пехоте и кавалерии, куда отбирали солдат ростом выше 170 см.).

Гренадские острова были открыты Колумбом в 1498 году во время его третьего плавания к Америке. Говорят, что Гренада получила своё название из-за обилия плодов, выращиваемых в этом регионе. Государство ГРЕНАДА (Grenada) расположено в Вест-Индии, в группе Малых Антильских островов и занимает одноимённый большой остров и небольшую группу островов Южные Гренадины. С запада омывается Карибским морем, с востока — Атлантическим океаном. Гренада — остров вулканического происхождения с сильно изрезанной береговой линией, коралловыми рифами, удобными бухтами и множеством уединённых пляжей. Внутренние районы острова занимают густые тропические леса, горные цепи, реки, водопады и красивые озёра. Кстати, туристам из России виза в Гренаду не требуется

P.s. А Есть еще драгоценный минерал ГРАНАТ, горная порода ГРАНИТ, - они также имеют этимологическое родство и значение корня "зерно".

P.p.s. Чуть не забыла, ГРЕНАДИН, кстати, - это сироп, историческая родина которого - Гренада. Именно там его начали производить из сока плодов граната и сахара. А вот современный гренадин - это смеси на основе дешевого кукурузного сиропа с добавлением сока, красителей и ароматизаторов. Вот так-то!








Коктейль "Гренадин" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru