Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свиная рулька в томатном маринаде

Автор: мисс

Свиная рулька в томатном маринаде

Описание: Свиная рулька - это всегда очень вкусно. А рулька, маринованная со специями в томатном маринаде, это вкусно вдвойне, очень сочно, нежно, ароматно и гармонично. Блюдо подойдёт как для домашнего ужина, так и для праздничного стола.

Ингредиенты

Приготовление

Свиная рулька в томатном маринаде ингредиенты Эту рульку нужно мариновать заранее, лучше с вечера. Из помидоров делаем с помощью соковыжималки свежевыжатый томатный сок, у меня ушло 3 средних помидора.

Свиная рулька в томатном маринаде ингредиенты Лук и чеснок чистим, режем.

Свиная рулька в томатном маринаде ингредиенты Измельчаем блендером в кашицу.

Свиная рулька в томатном маринаде ингредиенты Готовим маринад. Смешиваем свежевыжатый томатный сок, лук, чеснок, семена горчицы и кориандра, соль и смесь свежемолотого перца.

Свиная рулька в томатном маринаде ингредиенты Берём свиную рульку, хорошо моем, чистим, скоблим, обсушиваем бумажным полотенцем.

Свиная рулька в томатном маринаде ингредиенты Натираем рульку томатным маринадом.

Свиная рулька в томатном маринаде ингредиенты Кладём рульку в пакет для запекания, заливаем все остатки маринада, ставим мариноваться в холодильник минимум на 12 часов, лучше на ночь. Маринованную рульку ставим в нагретую до 200 градусов духовку и запекаем 1,5 часа. Если у вас рулька больше 1 кг, то на каждый 0,5 кг добавляем 0,5 часа запекания.

Свиная рулька в томатном маринаде ингредиенты По истечении данного времени аккуратно ножом или ножницами надрезаем сверху пакет. Осторожно, пар может обжечь! И запекаем ещё рульку около 15 минут.

Свиная рулька в томатном маринаде ингредиенты Рульку можно подавать сразу горячей или холодной. Очень сочитаема с молодым картофелем, зеленью и овощами. Приятного аппетита!


Когда мой муж после окончания военного училища уехал служить в Германию в далёком 1982 году, то по прибытии в отпуск он мне все уши прожужжал о наивкуснейшем немецком блюде из свиной рульки - "Айсбайн", что переводится, как "ледяная нога". Я тоже потом пробовала его в гаштетах (кафе). В общем, свиная рулька - стала любимейшим блюдом в нашей семье.
Конечно, мне не дано приготовить её так, как готовят немцы, тем более, что они готовят её в автоклавах, с горохом, кислой капустой и т. д. Но с тех пор я стала часто экспериментировать и готовить рульки на свой вкус. Предлагаю вам один из моих любимых экспериментов.











Свиная рулька в томатном маринаде — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru