Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Луковый хлеб

Автор: Masnira

Луковый хлеб

Описание: В детстве мама приносила домой изумительный луковый хлеб от местной пекарни. Мы садились и ели его просто так, без ничего - настолько было вкусно. Со временем владельцы у пекарни сменились, а хлеб стал обычной булочкой белого. И тогда мне захотелось воспроизвести тот самый хлеб.

Ингредиенты

Приготовление

Луковый хлеб ингредиенты Луковый сок лучше всего получается в соковыжималке, но можно и очень мелко измельчить блендером. Обычно на сок уходит 1 большая луковица или 2 маленьких. Если сока не хватает до указанного объема, можно разбавить его водой. Если дрожжи быстродействующие, то смешать все ингредиенты, кроме лука и растительного масла и замесить тесто. Обычные дрожжи нужно будет предварительно подержать в луковом соке с сахаром около 10-15 минут. Оставляем в тёплом месте на 1-2 часа.

Луковый хлеб ингредиенты Чем был хорош хлеб из детства? Крупными ароматными луковыми ниточками. Поэтому лук мы режем четвертинками или даже полукольцами.

Луковый хлеб ингредиенты Разогреваем на сковороде растительное масло и обжариваем лук до лёгкой золотистости (остальное дойдёт в духовке).

Луковый хлеб ингредиенты Смешиваем поджаренный лук с тестом. Можно формовать красиво рулетом или слоями. Но в том самом хлебушке лук располагался совершенно хаотично, так что я всегда делаю именно так. Ностальгия.

Луковый хлеб ингредиенты Отправляем в предварительно разогретую до 220 градусов духовку на 20-30 минут. Луковый аромат на всю кухню, красота!


Не успела сфотографировать целый хлеб: когда я вернулась с фотоаппаратом, домашние уже по-свойски жевали корочку.



Тот самый хлебушек из детства!

Луковый хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru