Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Живой желейный торт «Малиновое чудо»

Автор: Stasymlf

Живой желейный торт «Малиновое чудо»

Описание: В этом летнем и по-настоящему легком рецепте живого лакомства чудесно все – и способ приготовления, и состав ингредиентов, и внешний вид, и нежный вкус, и дивный аромат! Только натуральные компоненты и максимальное сохранение всех питательных веществ... м-м-м! Попробуйте, очень надеюсь, что Вам тоже понравится!

Ингредиенты

Основа Желе Украшение

Приготовление

Живой желейный торт «Малиновое чудо» ингредиенты В глубокой, подходящей по объему кастрюле, замочить порошок агара в воде не меньше, чем на 1 час.

Живой желейный торт «Малиновое чудо» ингредиенты В чашу блендера с S-образными ножами поместить заранее подготовленные орехи, ягоды инжира и сухую зелень.

Живой желейный торт «Малиновое чудо» ингредиенты Промолоть смесь до мелкой крошки.

Живой желейный торт «Малиновое чудо» ингредиенты Выложить ореховую основу на дно подходящей формы, разровнять, утрамбовать и убрать в морозилку. Я использовала разъемную форму d=20 см. Если подходящей формы со съемными бортиками нет, можно делать такой торт в красивой прозрачной чаше или в порционных прозрачных креманках.

Живой желейный торт «Малиновое чудо» ингредиенты Раствор агара довести до кипения и при постоянном помешивании прокипятить 1 минуту. Снять с огня и оставить остужаться до температуры 60-80С. В это время как раз удобно выжать соки.

Живой желейный торт «Малиновое чудо» ингредиенты Выжать сок из ягод малины. Можно использовать специальную соковыжималку. У меня такой нет, поэтому я взбиваю ягоды в блендере с небольшим количеством воды (0,5 стакана воды на 1 стакан ягод) и протираю через капроновое сито.

Живой желейный торт «Малиновое чудо» ингредиенты Косточки лучше не выбрасывать, а высушивать. Это полезная добавка к травяным чаям. Кроме того, сухие косточки малины, перемолотые в кофемолке – отличный скраб для тела. Достаточно будет смешать такой порошок, скажем, с мякотью банана и замечательная питательная, увлажняющая маска с эффектом мягкого пилинга готова!

Живой желейный торт «Малиновое чудо» ингредиенты Выжать сок из апельсина и добавить к малиновому соку. Добавить мёд и перемешать. Лучше использовать жидкий мед свежего урожая, но если мед густой, можно предварительно растворить его в небольшом количестве теплой воды. Выправить смесь на вкус – она должна получится чуть более кисло-сладкой, чем нужно, так как мы смешаем её с раствором агара.

Живой желейный торт «Малиновое чудо» ингредиенты Помешивая влить смесь соков в раствор агара. Еще раз тщательно перемешать и вылить в форму с ореховой основой. Оставить при комнатной температуре остывать, а затем убрать в холодильник до полного желирования.

Живой желейный торт «Малиновое чудо» ингредиенты Готовый торт присыпать корицей и освободить от бортиков формы. Корица удивительно сочетается с ароматом малины и, кроме того, она не позволит украшению скользить по поверхности желе.

Живой желейный торт «Малиновое чудо» ингредиенты Украсить торт целыми ягодами малины, свежей цедрой апельсина, цветочной пыльцой и зеленью базилика – это сделает торт головокружительно ароматным и еще более полезным! Приятного аппетита!


А теперь я немного расскажу о технологии приготовления и ингредиентах.

1. Почему этот торт живой? Как Вы, наверняка, знаете живая еда – это пища, приготовленная без термической обработки - так, чтобы постараться сохранить как можно больше энзимов и питательных веществ в используемых продуктах. А рецепты желейных сладостей на агаре, как правило, включают не только рафинированный сахар, но и кипячение фруктово-ягодных смесей вместе с раствором агара. Хотя энзимы, наделяющие пищу жизненной силой, начинают разрушаться уже при температуре 45-50С.

Если же совсем чуть-чуть изменить технологию приготовления желе на агаре – как в предлагаемом выше рецепте – можно защитить максимально возможное количество питательных веществ от разрушения. Такой способ подходит для приготовления любого «агарового» желе. Ведь мы используем кратковременное кипячение только для того, чтобы полностью растворить агар-агар и не подвергаем нагреванию фруктово-ягодные смеси - при смешивании температура выравнивается примерно до 40-45С.

2. Приготовление основы. Ореховые смеси для сладостей – довольно трудная для усвоения масса. Но есть приемы, позволяющие сделать сырое ореховое «тесто» более легким. Это, во-первых, предварительное вымачивание и высушивание орехов. Во-вторых, добавление к ореховым смесям зелени. В-третьих, использование минимального количества ингредиентов.

В данном рецепте мы используем заранее подготовленные грецкие орехи, которые имеют оптимальное соотношение полиненасыщенных жирных кислот; смесь сушеной зелени, которая не только облегчает ореховое «тесто», но и делает его очень вкусным и ароматным; и ягоды сушеного инжира, вкус и структура которых позволяет не добавлять дополнительные ингредиенты.

3. Магический состав. Все, разумеется, знают о полезных свойствах ингредиентов, входящих в состав этого десерта. Поэтому я бы хотела напомнить о магических свойствах компонентов живого тортика, чтобы вместе с удовольствием и пользой, Вы творили волшебство в процессе приготовления!

Грецкий орех – древний символ процветания, изобилия и здоровья, дарящий силу и мудрость.
Инжир – дарует любовь и энергию изобилия.
Мята – открывает возможности для путешествий и притягивает деньги.
Базилик – очищает ауру и защищает от негативной энергии, привлекает богатство и укрепляет отношения.
Мелисса – дает душевное спокойствие, мир, радость, взаимопонимание и счастье.
Малина – привлекает любовь и увеличивает жизненную энергию.
Корица – отогревает сердце и притягивает успех в любых делах.
Сок апельсина пробуждает любовь, а цедра дарит привлекательность.
Мёд приносит благополучие и достаток, а цветочная пыльца пробуждает красоту и жизненную силу.
Что касается агар-агара – я, признаться, не слышала о его использовании в бытовой магии. Но если вспомнить о том, что агар – превосходный сорбент и питательная среда для полезной микрофлоры, можно предположить, что он будет усиливать и умножать действие всех ингредиентов нашего чародейного лакомства.

И самое главное, конечно - всегда готовить с открытым сердцем и пожеланиями Добра и Любви. Тогда любое блюдо в любой день недели станет не только полезным, но и волшебным снадобьем для исполнения желаний!

Пробуйте чудеса на вкус и будьте здоровы!









Живой желейный торт «Малиновое чудо» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru