Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный уксус

Автор: гурман1410

Яблочный уксус

Описание: О пользе яблочного уксуса написано очень много. Самым полезным наверное считается уксус, приготовленный в домашних условиях. Рецептов очень много. Делюсь рецептом, по которому в моей семье готовят этот уксус более 30 лет.

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный уксус ингредиенты Яблоки помыть, порезать очистить от сердцевины, срезать отбитые бока. (на фото двойная порция)

Яблочный уксус ингредиенты Яблоки потереть на терку.

Яблочный уксус ингредиенты Взвешиваем.

Яблочный уксус ингредиенты Отмеряем теплую кипяченую воду (градусов 30-40), размешиваем c сахаром.

Яблочный уксус ингредиенты Взять емкость с широким горлом, хорошо, если из глины. (если такой посуды нет, можно взять 3-х литровую банку, одеть на нее черный кулек, завязать под горлышком, чтобы не попадал свет). Высыпать туда натертые яблоки.

Яблочный уксус ингредиенты Залить яблоки водой с сахаром, положить корочку ржаного хлеба.

Яблочный уксус ингредиенты Сверху завязать одним слоем марли и поставить на 10 дней в темное теплое место! (я ставлю в кухонный стол). УТРОМ И ВЕЧЕРОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ХОРОШО ПЕРЕМЕШИВАТЬ ДЕРЕВЯННОЙ ЛОЖКОЙ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ!!!

Яблочный уксус ингредиенты Хлеб вытаскиваем, когда начинает бродить (обычно, когда жара, если вечером сделали, то утром уже бродит, можно вытащить и выбросить хлеб; если нет, то утром вытаскиваем хлеб, мешаем ложкой и кладем обратно хлеб, пока не забродит, потом выбрасываем хлеб.)

Яблочный уксус ингредиенты Со временем появляется мошка, которая любит восседать на марле.

Яблочный уксус ингредиенты И еще раз напоминаю: УТРОМ И ВЕЧЕРОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ХОРОШО ПЕРЕМЕШИВАТЬ ДЕРЕВЯННОЙ ЛОЖКОЙ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ!!!

Яблочный уксус ингредиенты Через 10 дней слить, хорошо отжать. Добавить на 1 литр жидкости 50 грамм сахара. Накрыть одним слоем марли

Яблочный уксус ингредиенты Поставить на 60 дней (2 месяца) в теплое темное место и не трогать. Через 60 дней на поверхности образуется уксусная матка, наподобие чайного гриба. Это показатель качества

Яблочный уксус ингредиенты После этого слить от осадка.

Яблочный уксус ингредиенты Разлить в емкости. Хранить в холодильнике или подвале.

Яблочный уксус ингредиенты О пользе яблочного уксуса знают все, ведь его применяют не только в кулинарии, а используют и в народной медицине и для наружного, и для внутреннего применения. Помимо этого, на основе яблочного уксуса можно приготовить любой фруктовый уксус, такой, как клубничный, виноградный, а также вишневый. На сегодняшний день, среди любимых виноградный и вишневый, (клубничный, к сожалению через месяц теряет запах и цвет). На фотографии уксус, сделанный в прошлом году на основе сорта яблок "антоновка", а вообще этот уксус можно готовить из разных яблок, начиная с белого налива. Уксус, в зависимости от сорта яблок, получается разным по вкусу. Особенно сладковатый вкус получается из сорта розовый налив, штрифель, титовка.




Яблочный уксус — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru