Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мармелад из красной смородины

Автор: lelikloves

Мармелад из красной смородины

Описание: Предлагаю вам попробовать сделать мармелад из красной смородины. Когда урожая собирается много, а компот и кисель из красной смородины уже надоел, тогда вас выручат такие мармеладинки. Они получаются кисленькие, очень вкусно вприкуску со сладким чаем.

Ингредиенты

Приготовление

Мармелад из красной смородины ингредиенты Из красной смородины (600г) выжать сок любым удобным для Вас способом. Я протирала через железный дуршлаг, а затем еще протерла через сито. Получился очень вкусный свежевыжатый смородиновый сок.

Мармелад из красной смородины ингредиенты Свежевыжатый смородиновый сок вылить в кастрюлю, добавить сахар и поставить вариться на среднем огне до уваривания жидкости в два раза (~ 30-40мин).

Мармелад из красной смородины ингредиенты Затем разлить по формочкам и убрать в холодильник до полного застывания минимум на 12 часов. Я делала вечером, а с утра уже всей семьей наслаждались вкусом.

Мармелад из красной смородины ингредиенты Когда мармелад полностью застынет, его нужно освободить от формочек.

Мармелад из красной смородины ингредиенты Каждую мармеладинку обвалять обильно в сахаре.

Мармелад из красной смородины ингредиенты Мармелад готов к употреблению.


Я впервые собирала урожай смородины Сейчас нахожусь далеко от дома в гостях у свекрови и чего у нее только не растет в огороде Два дня перебирали смородину и варили кисели, компоты. Затем мне надоело, и я поискала в интернете, что можно сделать из смородины. Делюсь и с Вами своими находками
А это цитирую с сайта, где нашла такой чудесный рецепт. Очень полезная информация
Мармелад варят из фруктово-ягодного пюре, причём обязательно используют плоды и ягоды, богатые вяжущим веществом — пектином. Наиболее высокими желирующими свойствами обладают крыжовник, смородина, айва, сливы, абрикосы, яблоки и др. Иногда при недостатке пектина в плодах и ягодах используют пищевой желатин. Мармелад уваривают сильнее, чем при варке повидла, и проверяют на растекание капли на блюдце. Процесс варки заканчивают, когда застывшая капля хорошо сохраняет форму. Правильно сваренный мармелад застывает до твёрдого состояния. Для варки мармелада используют не только зрелые плоды, но и переспевшие, слегка помятые, но не подпорченные. Если для варки мармелада используют сырье с небольшим содержанием пектина, то на 1 кг основного пюре добавляют 200–250 г пюре из хорошо желирующих плодов и ягод или же 1,5–2 стакана яблочного сока, богатого пектином.

Угощайтесь



Приятного аппетита



Мармелад из красной смородины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru