Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Джем из груш

Автор: гурман1410

Джем из груш

Описание: Джем обладает прекрасными незабываемыми вкусовыми качествами, с нежнейшей структурой. Главное преимущество - сахара нужно в 2 раза меньше чистого веса груш. Этим замечательным рецептом под названием "Джем из груш с дедушкиным секретом" в 2009 году поделилась на сайте koolinar.ru кулинар tissha.

Ингредиенты

Приготовление

Джем из груш ингредиенты 1. Груши помыть. (на фото груша из которой варился джем)

Джем из груш ингредиенты 2. Груши очистить от кожуры, удалить хвостики, семечки, мелко порезать и пересыпать сахаром. Проблендерить или перекрутить на мясорубке. (В этом и заключается весь секрет. Как написал автор рецепта: при перекручивании фруктов с сахаром для джема, сахара идет в 2 раза меньше, чем на обычное варенье)

Джем из груш ингредиенты 3. Простерилизовать банки, крышки.

Джем из груш ингредиенты 4. В емкость, в которой будет вариться джем, высыпать грушевую массу, добавить ванилин, корицу, лимонную кислоту. Хорошо все размешать довести до кипения, постоянно помешивая деревянной ложкой. Как закипит, варить 40 минут на медленном огне НЕПРЕРЫВНО ПОМЕШИВАЯ ДЕРЕВЯННОЙ ЛОЖКОЙ!!! Разлить горячим в банки и закатать.

Джем из груш ингредиенты 5. Готово.

Джем из груш ингредиенты 6. Примечание. * Если есть яблоки, то можно сделать джем груша с яблоком. Пропорцию определяйте сами. В этом случае лимонная кислота не нужна. * В последние годы я готовлю без ванили, меня устраивает вкус груши с корицей. Корицу добавляю, как закипит грушевая масса. * Экспериментируйте с разными сортами груш и яблок! Также по этому рецепту можно приготовить джем из одних яблок - яблочный! Приятного аппетита!




Джем из груш — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru