Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Малиновое желе

Автор: Janasim

Малиновое желе

Описание: Желе из малины. Делать не сложно, а результат - приятный во всех отношениях.

Ингредиенты

Приготовление

Малиновое желе ингредиенты Доброго времени всем! Желе на сайте есть, но я готовлю его немного по-другому. Этот способ хорош тем, что с ягодой перед приготовлением ничего не надо делать дополнительно, только собрать. Итак, мы собрали малину.

Малиновое желе ингредиенты Не надо мыть, не надо перебирать и избавляться от личинок малинового жучка (если таковые вдруг обнаружились). Возьмем железное сито и кастрюлю. И насыпаем в сито порцию наших ягод. Не сыпьте доверху - неудобно будет перетирать.

Малиновое желе ингредиенты Теперь наша задача перетереть ягоды. У меня есть колотушка. Ранее перетирала пестиком от мраморной ступки. Колотушкой удобнее. Сначала мнем.

Малиновое желе ингредиенты Потом перетираем круговыми движениями.

Малиновое желе ингредиенты Должен остаться как можно более сухой жмых. Фактически одни семечки малины. Жмых выкидываем и кладем следующую порцию ягод. Так перетираем все ягоды.

Малиновое желе ингредиенты Получилась малиновая масса. Ее надо взвесить. На 1 кг этой массы я кладу 800 г сахарного песка. Я боюсь класть меньше. Зато банки с желе стоят не в холодильнике, и ничего им не делается в течении всего времени хранения.

Малиновое желе ингредиенты Добавили сахарный песок. И ставим наше будущее желе на медленный огонь. Попутно ставим стерилизоваться банки. К моменту готовности желе они должны быть сухими.

Малиновое желе ингредиенты Постоянно помешивем. И снимаем всю пенку, которая будет образовывать при варке. Здесь ее пока много. Не забываем заранее подогреть крышки.

Малиновое желе ингредиенты Здесь уже меньше. Пенки снимается много. Зато дети рады. Да и многие взрослые мужчины тоже:)) По сути полное снятие пенки совпадает с началом закипания массы. Огонь не увеличиваем, варим и помешиваем, варим и помешиваем. Периодически проверямем густоту желе - смотрим на падающую с ложки каплю. Если она медленно падает, значит можно и разливать. Я где-то после закипания варю минут 10-15 плюс проверяю по ложке. Итак пенки нет, густота устраивает. Разливаем по банкам и закручиваем крышками.

Малиновое желе ингредиенты Желе готово. Я зачерпнула его ложкой, держу, а желе держит форму.

Малиновое желе ингредиенты А здесь борозда после орудования ложкой. Даже спустя полтора часа, она так и не сошлась обратно. Надеюсь, рецепт пригодится. Муторно, конечно, перетирать. Говорят, есть в комбайнах приспособления с таким же эффектом. Если кто знает, напишите, я буду призательна. Я ищу, но так пока и не нашла. По такому же принципу я делаю все смотродину. Яблоки и сливу нужно сначала проварить, остудить, слить жидкость и также перетереть. Потом все тоже самое. Черничное желе получается вообще необыкновенным. Но чернику очень и очень тяжело перетирать. Спина протестует:)) Всем удачного ягодного лета! И хорошего настроения!




Малиновое желе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru