Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мини-гратены из баклажанов

Автор: tomi_tn

Мини-гратены из баклажанов

Описание: Мне казалось, что я знаю вкус многих блюд с баклажанами и удивляться нечему. Но этот рецепт лишний раз доказал, что нет предела совершенству, вкусных сочетаний великое множество. Рекомендую приготовить, тем более сезон овощей.

Ингредиенты

Приготовление

Мини-гратены из баклажанов ингредиенты Овощи предварительно вымыла и обсушила. Баклажаны нарезала тонкими (5 мм) кольцами, лук - мелко, пармезан - на средней терке.

Мини-гратены из баклажанов ингредиенты Помидоры и моцареллу - тонкими ломтиками.

Мини-гратены из баклажанов ингредиенты В глубокой сковороде на оливковом масле обжарила лук до полупрозрачности.

Мини-гратены из баклажанов ингредиенты Добавила к луку помидоры, тимьян и лавровый лист. Посолила и поперчила, перемешала, и готовила на медленном огне, пока помидоры не превратились в густой соус с кусочками.

Мини-гратены из баклажанов ингредиенты Когда соус был готов, лавровый лист и тимьян убрала.

Мини-гратены из баклажанов ингредиенты Острого оливкового масла у меня не было, поэтому, готовила его сама. Для этого в сковороду налила 3 столовых ложки оливкового масла и добавила половину чайной ложки острого сухого перца чили (у меня халапень). Нагревала масло на сильном огне приблизительно пять минут, потом процедила. Правильно это или нет, не уверена, но легкую перечную горчинку баклажаны получили. Все это не обязательно, можно пользоваться и обычным маслом.

Мини-гратены из баклажанов ингредиенты На этом масле обжарила порциями кружки баклажанов с обеих сторон.

Мини-гратены из баклажанов ингредиенты Формы для запекания смазала сливочным маслом.

Мини-гратены из баклажанов ингредиенты На дно форм выложила немного томатного соуса.

Мини-гратены из баклажанов ингредиенты Затем кружки баклажана, моцареллы, соус. И так чередовала до самого верха формы. Закончила кружком моцареллы, который сверху полила томатным соусом.

Мини-гратены из баклажанов ингредиенты Сверху припорошила тертым пармезаном.

Мини-гратены из баклажанов ингредиенты Выпекала в духовке, нагретой до 180 град, примерно 15 минут, до золотистой корочки. Подавать мини-гратены горячими в порционных формочках. К сожалению, у меня было только четыре мини-формочки, поэтому остатки я запекла в форме большего размера, слои так же чередовала.










Мини-гратены из баклажанов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru