Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мясо в зеленом маринаде

Автор: Ange77

Мясо в зеленом маринаде

Описание: Это один из редких рецептов, где я не использую каких либо добавочных специй, кроме свежей зелени и соли. Мясо получается очень нежное и ароматное. Так можно приготовить свинину или курицу. Уверена, что этот рецепт украсит не только будничный, но и праздничный стол.

Ингредиенты

Приготовление

Мясо в зеленом маринаде ингредиенты Нам понадобится пучок свежей зелени. Берем различную свежую зелень - петрушку, кориандр, лаврушку, сельдерей, базилик (только не укроп). Я обычно смешиваю 3 вида зелени - сегодня базилик, сельдерей и петрушка.

Мясо в зеленом маринаде ингредиенты Зелень нарезать и тщательно измельчить в блендере, с довавлением 1/4 воды, от объема зелени в чаше блендера. Получится вот такой зеленый сок-пюре. Наверняка, получится больше сока-пюре, чем нужно в этом рецепте. Ничего страшного, такая заготовка хранится в холодильнике до 2 недель, а по желанию можно и заморозить. Отличная добавка в первые и вторые блюда.

Мясо в зеленом маринаде ингредиенты Сегодня я готовлю свиное филе, нарезанное большими, но тонкими кусками. Можно нарезать свиное мясо маленькими кусочками, тогда и время приготовления значительно сократится. К мясу добавить сок лайма или лимона, 3-4 ст. л. подготовленной зелени, дижонскую горчицу, соль по вкусу. Можно, конечно, добавить и перчик, но я в этом рецепте предпочитаю подавать перец отдельно при сервировке блюда, для любителей остренького.

Мясо в зеленом маринаде ингредиенты Лук нарезать полукольцами и добавить в маринад. Мариновать 1 час или больше, иногда перемешивая.

Мясо в зеленом маринаде ингредиенты В глубокой сковороде или сотейнике разогреть раст. масло и выложить кусочки мяса. Оставшийся маринад с луком пока не добавляем. Накрыть крышкой, жарить до золотистой корочки.

Мясо в зеленом маринаде ингредиенты Как только мясо хорошо поджарилось с одной стороны, переворачиваем, добавяем оставшийся маринад с луком и 1/2 стакана воды. Закрываем крышкой и тушим на медленном огне до готовности мяса. Зажаривать вторую сторону не нужно, чтобы получить сочное, а не сухое мясо, должно получиться немного лукового соуса. Можно подсолить по вкусу. При необходимости добавить немного воды. У меня ушло 45 минут на готовку, результат - вкуснейшее сочное и нежное мясо. Подавать с гарниром из овощей, запеченным картофелем или картошкой-фри.

Мясо в зеленом маринаде ингредиенты Так же можно приготовить и курицу, разделанную на порционные куски. Курицу мариновать так же, только жарить курицу нужно в большем количестве раст. масла, не менее 1/2 стакана, на среднем огне до румяной корочки со всех сторон, не закрывая крышкой. В этом случае остатки маринада и лук не добавлять, а использовать для приготовления соуса.





Зелень — зелёные верхние части и молодые побеги (трава) растений, применяемые для приготовления салатов, добавления в супы, при тушении мяса и т. п.
Практически любая зелень содержит витамины, магнезиум, железо, кальций, потассиум..., в ней много эфирномасличных компонентов, придающих ей аромат и вкус, есть другие биологически активные вещества.
А многие виды зелени применяют в качестве естественных консервантов при заготовке практически любых продуктов - именно они вкупе с солью препятствуют порче содержимого и размножению вредных бактерий.
Активно используйте зелень не только в свежем виде, но и при готовке. Она не боится термообработки.


Мясо в зеленом маринаде — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru