Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маринованная скумбрия

Автор: Лепачка

Маринованная скумбрия

Описание: На сайте достаточно рецептов маринованной рыбы, но в моем рецепте используется яблочный уксус, с которым скумбрия получается более мягкая на мой взгляд. Лук и морковь маринуются вместе с рыбой и являются пикантным дополнением к рыбе. Нежная, слабосоленая рыбка.

Ингредиенты

Рыба Маринад

Приготовление

Маринованная скумбрия ингредиенты Время приготовления указано без учета времени маринования рыбы. Так как маринад варится и его нужно остужать до комнатной температуры, с него и начнем. Ставим кипятить воду. Пока вода закипает, нарезаем морковь кружочками, а лук полукольцами.

Маринованная скумбрия ингредиенты Когда вода закипела, кладем в кастрюлю сахар, соль, специи и морковь. Пусть покипит на малом огне 5 минут. По истечении времени выключаем огонь и остужаем маринад до комнатной температуры.

Маринованная скумбрия ингредиенты Пока маринад остывает, чистим скумбрию: отрезаем головы и плавники, хвосты. Потрошим и промываем брюшки проточной водой.

Маринованная скумбрия ингредиенты Нарезаем рыбу кусочками примерно по 2 см.

Маринованная скумбрия ингредиенты Остывший маринад вылить в глубокую чашу, добавить растительное масло и яблочный уксус. Морковь и лавровый лист шумовкой извлечь в отдельную посуду. По поводу яблочного уксуса: на моей упаковке было написано, что перед употреблением его надо развести водой 1:1. Это делается для регулирования концентрации уксуса, если это замечание не учесть в маринаде может выпасть белый осадок в виде хлопьев. Я пробовала разводить и не разводить водой уксус - в первом случае осадка не было, а во втором он появился, но выйти из положения можно просто промыв проточной водой рыбу и лук с морковью - вкус не меняется. Так что советую для эстетичности перед добавлением яблочный уксус развести холодной кипяченой водой, т. е 2 ст. ложки воды на 2 ст. ложки уксуса.

Маринованная скумбрия ингредиенты Укладываем кусочки рыбы, прослаиваем морковью, лавровым листом и луком в стеклянную банку. Заливаем маринад в банку, что бы он покрыл всю рыбу и специи. Закрываем крышкой и отправляем в холодильник на 24 часа.

Маринованная скумбрия ингредиенты Рыбка готова, можно подавать с маринованным луком и морковью! Морковь мягкая с приятным вкусом солености, ну, а маринованный лук в рекламе не нуждается!


Вот поближе кусочки. Рыба получается малосоленая, если хочется посолёней, то количество соли надо увеличить до 2 столовых ложек. Но мы не очень соль употребляем, поэтому на наш вкус всё в норме.


Очень хороша рыбка с вареной картошечкой

Приятного аппетита!

Маринованная скумбрия — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru