Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеканка со свекольными листьями

Автор: kotenochkin

Запеканка со свекольными листьями

Описание: Вам уже надоел борщ со свекольной ботвой, а молодая свекла всё не кончается? Вы вырастили (или купили) мангольд, но не знаете, как его приготовить? Предлагаю Вашему вниманию оригинальную, полезную и очень вкусную запеканку со свекольными листьями.

Ингредиенты

Приготовление

Запеканка со свекольными листьями ингредиенты В этом рецепте я использовала ботву молодой свеклы, а можно взять мангольд, ведь, как известно, мангольд – это листовая свекла. Это растение содержит много витамина К, кроме того, витамины А и Е, а также натрий, магний, калий и железо.

Запеканка со свекольными листьями ингредиенты Листья вымыть, крупно нарезать (черешки я не использовала). Разогреваем растительное масло на сковороде, добавляем листья, перемешиваем, закрываем крышкой и убавляем огонь до среднего. Тушим 3-5 минут, листья должны стать мягкими.

Запеканка со свекольными листьями ингредиенты Сыр трем на терке, чеснок пропускаем через пресс.

Запеканка со свекольными листьями ингредиенты Смешиваем творог, свекольные листья, сыр (оставить совсем немного для посыпки), яйцо, чеснок. Добавляем манку, солим и перчим по вкусу. Перемешиваем.

Запеканка со свекольными листьями ингредиенты Выкладываем смесь в форму для запекания, сверху присыпаем оставшимся сыром. Форму я смазала маслом и посыпала панировочными сухарями. Если у вас силиконовая – этого можно не делать.

Запеканка со свекольными листьями ингредиенты Запекать в духовке при 180 С 25-35 минут.


Когда мне пришла в голову идея этой запеканки, я даже не ожидала, что получится ТАК ВКУСНО! Я просто сражалась с урожаем свеклы)))





При подготовке этой публикации я столько интересного прочитала про мангольд, что решила обязательно посадить его на даче в следующем году. Чего и Вам желаю! Ешьте вкусно и будьте здоровы!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6205

Запеканка со свекольными листьями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru