Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Узбекский плов

Автор: Moonshoko

Узбекский плов

Описание: Данный рецепт я увидела по телевизору, когда была в гостях. У меня никогда не получался нормальный плов и я решила записать рецепт. А дома я уже его приготовила и результат оказался выше всех похвал. Может и вам этот рецепт поможет.

Ингредиенты

Приготовление


Из этого количества ингредиентов получается очень много плова. На семью из 3-4 человек достаточно 300 грамм риса (смотря кто как ест). Заметьте, соотношение рис-мясо-морковь 1:1:1. Если вы берете меньшее количество риса, то и количество специй необходимо уменьшить.

Морковь режем тонкими брусочками, лук полукольцами, мясо крупными кусочками. Можно мясо взять с костью. Это даже лучше.

Итак, раскалим подсолнечное масло в казане.

Поджарим мясо до образования легкой корочки.
Затем кладем лук, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. черного перца. И мешаем так, чтобы лук оказался внизу, а мясо вверху. Обратите внимание, это последний раз когда мы мешаем. Далее мешать не нужно. И жарим до золотистого цвета лука.

Добавляем воды, чтобы слегка покрыла мясо, убавить огонь и тушим 15 минут.

Добавляем морковь и снова тушим 15 минут.

Затем кладем специи - 1 ч. л. перца, 0,5 ч. л. карри, 1 горсть барбариса, 1 ч. л. зиры. Зиру нужно положить в ладонь и растереть. Тушим 3-4 минуты. Ничего не мешаем.

Засыпать рис, разровнять. Рис не моем. Рис уже прошел тепловую обработку. Посолить 2-3 ч. л., добавить 1 ч. л. куркумы. Залить воды на 2 см. выше уровня риса. Огонь сделать максимальным.

Через 2 минуты в рис положить 3 головки чеснока. Чеснок целый, не зубчики. Причем чеснок чистить не нужно, достаточно лишь убрать шелуху.

После того как вода выкипит, убавить огонь до минимума. Тушить еще 10 минут.

Плов готов. Приятного аппетита!!!

Узбекский плов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru