Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Итон-ягодный беспорядок"

Автор: Ася-нн

Торт Итон-ягодный беспорядок

Описание: Невероятно яркий и легкий десерт, олдскульная английская классика с новыми нотками. Этот десерт вызвал огромную волну позитивных эмоций своим волшебным вкусом и замечательным сочным обликом. Если вы угостите им своих гостей, они решат, что десерт заказан в дорогом ресторане, а не приготовлен на домашней кухне.

Ингредиенты

Безе Крем Ягодная начинка

Приготовление

Торт Итон-ягодный беспорядок ингредиенты Включаем духовку на разогрев 100-110 градусов. Готовим пергамент для выпечки, рисуем на нем две окружности примерно 16см диаметром. Итак, начнем готовим все, что нужно для безе. Так как от взбивания лучше не отвлекаться, все должно стоять под рукой. Белки взбиваем до твердых пиков, добавляем соль, продолжая взбивать, вводим в несколько приемов сахар, взбиваем минут 10.

Торт Итон-ягодный беспорядок ингредиенты Затем добавляем лимонный сок и взбиваем еще 1 минуту. Сахар у меня растворился не полностью, но это не повлияло на конечный результат.

Торт Итон-ягодный беспорядок ингредиенты Всыпаем кокосовую стружку, можно ее предварительно измельчить в кофемолке, тогда она не будет хрустеть в готовом десерте. Аккуратно лопаткой перемешиваем стружку с белками.

Торт Итон-ягодный беспорядок ингредиенты На пергамент по размельченным кругам выкладываем два коржа. Убираем сушиться в теплую духовку на 2-2,5 часа.

Торт Итон-ягодный беспорядок ингредиенты Готовому безе даем полностью остыть

Торт Итон-ягодный беспорядок ингредиенты Далее надо приготовить ванильную пудру, есть два варианта, смолоть магазинный ванильный сахара с натуральной ванилью. Или взять стручок ванили (хорошо просушенный) и измельчить его с 50г сахара.

Торт Итон-ягодный беспорядок ингредиенты Далее берем ягоды, кладем в большой чистый пакет, добавляем чайную ложку ванильной пудры и бальзамический уксус. Пакет надуваем и завязываем. Аккуратно переворачиваем пакет, перемешивая так ягоды с ванилью. Оставляем пропитаться.

Торт Итон-ягодный беспорядок ингредиенты Сливки взбиваем до мягких пиков, добавляем столовую ложку ванильной пудры и йогурт. Хорошенько все вместе взбиваем. Шоколад кладем в чистый плотный пакет и растапливаем на теплой водяной бане.

Торт Итон-ягодный беспорядок ингредиенты Собираем десерт. Берем один корж безе, выкладываем на него половину крема и половину ягод, в пакете с шоколадом делаем маленькое отверстие и тонкой струйкой делаем шоколадную паутинку поверх ягод. Кладем второй корж безе и повторяем процедуру.

Торт Итон-ягодный беспорядок ингредиенты Подаем либо сразу, тогда безе будет хрустящим. Либо по желанию даем отстояться в холодильнике 1-2 часа. Безе пропитается кремом, и десерт станет просто воздушным мягким облаком. Мы пробовали в обоих вариантах. Больше понравился пропитанный десерт.










Торт "Итон-ягодный беспорядок" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru