Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Миндальный пирог-перевёртыш с крыжовником

Автор: КИС-КИСС

Миндальный пирог-перевёртыш с крыжовником

Описание: Когда мне в интернете попался этот рецепт, то заинтриговал сразу двумя моментами - довольно интересным составом теста с низким содержанием глютена и тем, что подается он в перевернутом виде. Согласитесь, что есть в этом какая-то загадка и ожидание сюрприза... когда до последней минуты не видишь, как будет выглядеть твоё кулинарное творение??!! Ароматы миндаля, корицы, мускатного ореха и свежей ягоды так гармонично переплетаются в пироге... что уже не отпустят вас от стола, пока не закончится последний кусочек...

Ингредиенты

Ягодная начинка Тесто

Приготовление

Миндальный пирог-перевёртыш с крыжовником ингредиенты Приготовить необходимые продукты. Помыть и почистить от хвостиков очень спелый крыжовник. Взять металлическую форму (которую можно было бы потом поставить с плиты в духовку) с высокими краями и большого диаметра, чтобы слой теста был не очень толстый. У меня форма 26см.

Миндальный пирог-перевёртыш с крыжовником ингредиенты В этой форме растопить 70г сливочного масла, добавить 50г тростникового сахара Универсальный ТМ "Мистраль" для карамелизациии ягод и нагревать, помешивая, до появления пузырей.

Миндальный пирог-перевёртыш с крыжовником ингредиенты Как только появятся пузыри, добавить крыжовник и хорошенько перемешать, встряхивая форму, чтобы сироп покрыл все ягодки.

Миндальный пирог-перевёртыш с крыжовником ингредиенты Через 2 минуты добавить к крыжовнику, через ситечко, 2 столовых ложки крахмала, еще раз перемешать и выключить огонь. Дать немного остыть, затем посыпать сверху молотым мускатным орехом и корицей.

Миндальный пирог-перевёртыш с крыжовником ингредиенты Включить духовку на 180 градусов и заняться приготовлением теста. Для этого смолоть в кофемолке 100г сухого миндаля до состояния муки (можно предварительно прогреть его в микроволновке в течении 1 минуты на максимуме). А у кого есть уже готовая миндальная мука-тому еще проще. Фисташки очистить от скорлупок и растолочь в крупную крошку в ступке или в блендере.

Миндальный пирог-перевёртыш с крыжовником ингредиенты Сливочное масло (130г) комнатной температуры аккуратно взбить ручным венчиком с сахаром (100г), затем постепенно добавить 3 яйца и молоко. Сильно не взбивать, чтобы не выделилась сыворотка.

Миндальный пирог-перевёртыш с крыжовником ингредиенты Постоянно мешая, добавлять постепенно просеянную муку, разрыхлитель, миндальную муку и фисташки. Хорошо перемешать. тесто получается консистенции густой сметаны, если гуще, то добавьте еще немного молока.

Миндальный пирог-перевёртыш с крыжовником ингредиенты Аккуратно выложить тесто в форму с остывшим крыжовником. Поставить в горячую духовку на 30-35 минут. Проверить готовность деревянной зубочисткой.

Миндальный пирог-перевёртыш с крыжовником ингредиенты Немного остудить пирог и, накрыв его блюдом подходящего размера, быстро перевернуть. Постучать по дну формы, чтобы не прилипла ягодная начинка и вот он, наш красавчик, уже ждет-не дождется, когда же его попробуют на вкус?!! Украсить миндальными лепестками и свежими ягодами и немедленно приступать к дегустации!


Очень вкусный и невероятно ароматный получился пирог!! Пушистое, воздушное тесто с кусочками фисташек прекрасно подружилось с кисленьким крыжовником. Я первый раз попробовала пирог из миндальной муки и он мне чрезвычайно понравился. Угощайтесь и вы, дорогие поварята, моей "фруктовой фантазией"!!









А это веселые смайлики из ягодок !!



Миндальный пирог-перевёртыш с крыжовником — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru