Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маковый рулет

Автор: Anetka M

Маковый рулет

Описание: Один из любимых рецептов выпечки на основе дрожжевого теста. Тесто в рецепте универсальное, подходит для пирожков, пирогов, булочек. Воздушный, мягкий и ароматный рулет с маком порадует Вас и Ваших близких. Спасибо подруге Ирине М, которая научила этому рецептику.

Ингредиенты

Приготовление


Сначала приготовим опару.
Кефир чуть подогреваем, растворяем в нем дрожжи, 3 ст. л. сахара, соль, добавляем муку 3-5 ст. ложек.
Ставим в теплое место, накрыв полотенцем. Минут через 30 на опаре появится пенная шапочка - значит она готова.

Тем временем венчиком взбиваем яйца с 1/2 стак. сахара. Добавляем растопленное сливочное масло, растительное масло и сметану.

В готовую опару вливаем яично-масляную смесь, постепенно вводим муку (обязательно просеянную). Муки вбирается около 1 кг.

Вымешиваем хорошенько. Тесто должно быть очень мягкое, но отставать от рук. Затем перекладываем в кастрюлю чуть присыпанную мукой и оставляем подходить в теплом месте. Пока подходит можно готовить начинку (тут использовала мак+сахар, но вы можете сделать пироги, пирожки, булочки и прочее).

Мак нужно отварить, чтоб был мягкий, откинуть на сито, чтобы стекла вода. Потом выкладываем на полотняную салфетку или бумажное полотенце, чтобы ушла лишняя влага. Смешиваем с сахаром по вкусу-начинка готова.

По мере того, как тесто увеличится в 2 раза в объеме, его нужно обмять и снова поставить подходить. Так обминаем 2 раза. Как поднимется в третий раз, можно начинать работать с тестом.

Раскатываем прямоугольник, щедро присыпаем маком с сахаром и сворачиваем рулет. Я рулет выпекала в форме, чтобы был более ровный. Форму смазываем растительным маслом и оставляем для расстойки мин на 30 в теплом месте. Смазываем рулет взбитым желтком и ставим в разогретую духовку до 180 гр. Выпекать 30-40 мин (время зависит от высоты формы).

Приятного аппетита!

На основе этого теста делала и пирожки сладкие с яблоками и булочки с корицей. Очень быстро расходятся у нас




Маковый рулет — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru