Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с баклажанами и сыром

Автор: GadenKa

Пирог с баклажанами и сыром

Описание: Тонкое, нежное и в тоже время хрустящее тесто, с начинкой из печеных баклажан, сыра и зелени, очень ароматно, сытно, просто и очень вкусно.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог с баклажанами и сыром ингредиенты Сметану и мягкий маргарин перемешать,

Пирог с баклажанами и сыром ингредиенты Добавить муку с содой и разрыхлителем, замесить мягкое, вязкое тесто. Его практически невозможно скатать, липнет к рукам, но муки больше не надо. Накрыть и убрать на 1 час в холодильник, или для в морозилку на 15-20 минут, для быстроты процесса. Для замеса теста не обязательно миксера. Я все сделала руками, тесто месить долго не нужно, просто все смешать.

Пирог с баклажанами и сыром ингредиенты Баклажан разрезать пополам, посолить и оставить на 15-20 минут. Соль смыть, смазать маслом и запечь в духовке до мягкости (15-20 минут). Остудить.

Пирог с баклажанами и сыром ингредиенты Из баклажана вынуть мякоть, добавить соль, перец, паприку, мелко порубленную зелень, выдавленный чеснок и сливочный мягкий сыр, все хорошо перемешать. Особо подчеркивает вкус баклажана чеснок и зелень, эти ингредиенты лучше не игнорировать. Сыры натереть на крупной терке, добавить к начинке, перемешать. Сыр конечно можно использовать одного вида.

Пирог с баклажанами и сыром ингредиенты Достать тесто и пока оно холодное, быстренько формируем пирог (из холодного лепится лучше). Форму для пирога смазать маслом или выстелить бумагой. Тонким слоем распределить тесто по дну формы, а также сделать бортики. Выложить начинку,

Пирог с баклажанами и сыром ингредиенты Сверху также распределить тесто, края защипать. Тесто очень пластичное и мягкое, руками распределяется превосходно. Верхушку можно раскатать, подпылив стол мукой. Сделать поверх несколько дырочек вилкой, смазать взбитым яйцом с маслом и посыпать кунжутом.

Пирог с баклажанами и сыром ингредиенты Выпекать 35-40 минут в предварительно разогретой духовке при 180 градусах.


Дать пирогу немного постоять (15-20 минут), затем нарезать. Когда пирог очень горячий, начинка жидковата и может просто вытечь, я сама еле дождалась, а как приятно от него пахло.



Пирог с баклажанами и сыром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru