Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриные крылышки в кисло-сладкой глазури

Автор: Inessa Olegovna

Куриные крылышки в кисло-сладкой глазури

Описание: Хрустящая корочка и нежнейшее мясо в ароматной глазури. Внесите разнообразие в блюда из курицы при минимуме затрат. Данное блюдо готовилось в мультиварке, но можно повторить и на газовой плите.

Ингредиенты

Приготовление

Куриные крылышки в кисло-сладкой глазури ингредиенты Берем крылышки 900гр, моем и сушим. У меня их 12шт., получается 4 порции по 6шт. разделанных кусочков. Но! Мужчина может съесть все 900гр. за один раз.

Куриные крылышки в кисло-сладкой глазури ингредиенты Разделываем крылышки на 3 части. Надрезаем кожицу где хрящики, надламываем, отрезаем не дотрагиваясь косточек, иначе испортим нож. Кончик нам не нужен, там нету мяса и он быстро подгорает, что портит вкус. Поэтому выкидываем или оставляем на бульон. (или коту)

Куриные крылышки в кисло-сладкой глазури ингредиенты Наши разделанные крылышки. У меня получилось 24шт. В принципе, можно и не разделывать, кому как нравится. По мне так, удобнее кушать уже в разделанном виде.

Куриные крылышки в кисло-сладкой глазури ингредиенты Готовим глазурь. Растопим мед, добавим специи и перемешаем.

Куриные крылышки в кисло-сладкой глазури ингредиенты Добавим соевый соус, перемешаем и дадим остыть. Пробуем глазурь! Вкус не должен быть сильно сладким или сильно соленым.

Куриные крылышки в кисло-сладкой глазури ингредиенты Глазурь готова! По консистенции она не слишком густая и не слишком жидкая, иначе получится либо жесткая корочка, либо на крылышке ничего не останется.

Куриные крылышки в кисло-сладкой глазури ингредиенты Разогреть масло до 160градусов, установить время в мультиварке на 40мин. Окунаем наши крылышки в глазурь, выкладываем их в чашу, обжариваем 20мин. с одной стороны, переворачиваем, 20мин. с другой стороны. У меня объем мультиварки маленький, 3.5л., я жарила в два подхода. Внимание! Если глазурь осталась, не добавляйте ее в чашу.

Куриные крылышки в кисло-сладкой глазури ингредиенты Готово! Хруст корочки, нежное мясо и аромат крылышек не предать фотографией. Приятного аппетита!


Обязательно приготовьте крылышки по этому рецепту, порадуйте себя и своих близких! Спасибо за внимание!

Куриные крылышки в кисло-сладкой глазури — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru