Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рулетики "Яблочное наслаждение"

Автор: Kleine Hase

Рулетики Яблочное наслаждение

Описание: Яблоки... Сочные, ароматные яблоки в нежнейшем, рассыпчатом тесте! Рецепт покорил и восхитил меня своей простотой и великолепным вкусом! Огромная благодарность за эту чудесную выпечку Наташеньке (Natik-Nata- Natali)! Угощайтесь, мои дорогие!

Ингредиенты

Приготовление

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты Наши продукты! В рецепте был указан маргарин для выпечки и я пекла с ним. Противники маргарина, конечно же, могут использовать сливочное масло.

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты Маргарин должен быть комнатной температуры. Маргарин растереть со сметаной и ванильным сахаром. Я это действо проделывала руками. Нужно добиться однородной, без кусочков маргарина, субстанции.

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты В один стакан муки добавим разрыхлитель, перемешаем и просеем через сито. Добавим муку в сметано-маргариновую смесь. Второй стакан муки также просеять через сито, но вводить уже постепенно, добиваясь консистенции мягкого теста.

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты У меня ушло менее двух стаканов муки. Вот какой колобок получается. Накроем его плёнкой и отложим в сторону. В холод не нужно.

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты Яблоки моем, чистим, вырезаем семенную коробку и натираем на крупной (свекольной) тёрке. Польём лимонным соком и засыпем сахаром. Сахара я написала приблизительно, т. к. яблоки разные и вкусы у всех разные. Перемешиваем и оставляем на 10-15 минут в покое.

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты На рабочий стол кладём лист бумаги для выпечки. Посыпаем его немного мукой. Отрезаем от теста половину. Скатываем колбаску и затем раскатываем из неё прямоугольник размером 15х30 см.

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты Яблоки выкладываем на сито и отжимаем с них весь сок. Половину натёртых яблок выкладываем на середину прямоугольника по всей длине. К яблокам можно добавить и корицу, и изюм. Первую часть я делала только с яблоками, во вторую добавила немного корицы. Вкусно в обоих случаях!

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты Теперь одну половину теста завернём на яблоки. Вот так. С помощью кисточки смочим эту сторону немного водой.

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты Теперь вторую часть "закидываем" на тесто. Получается как бы внахлёст.

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты Разрезаем ножом на брусочки, длиной примерно 4-7 см. Противень застилаем бумагой для выпечки и переносим на него наши рулетики. Всё то же самое проделываем и со второй частью теста.

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты Смазываем взбитым яйцом и отправляем выпекаться в предварительно нагретую духовку (200 градусов) на 25-30 минут. Рулетики должны красиво зарумяниться.

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты Вынимаем из духовки и сразу же посыпаем сахарной пудрой!

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты Очень нежные!

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты Очень вкусные!

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты Ням!

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты Угощайтесь, дорогие!

Рулетики Яблочное наслаждение ингредиенты Приятного аппетита!!!












Рулетики "Яблочное наслаждение" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru