Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Колбаса копчено-вареная "Домашняя"

Автор: Картавый-Шепелявый

Колбаса копчено-вареная Домашняя

Описание: Вкусная, ароматная, "безопасная" копчено-вареная колбаса домашнего приготовления.

Ингредиенты

Приготовление

Колбаса копчено-вареная Домашняя ингредиенты Нарезаем свинину и говядину небольшими кусочками. Солим (обычной, если используем аскорбиновую кислоту, солью) и ставим в холодильник на 12-24 часа.

Колбаса копчено-вареная Домашняя ингредиенты Перемалываем мясо с чесноком на мясорубке.

Колбаса копчено-вареная Домашняя ингредиенты Добавляем к фаршу аскорбиновую кислоту (если используем ее), сахар, молотый черный перец и молотый мускатный орех. Пропускаем фарш через мясорубку. Отправляем фарш в холодильник на 12-24 часа.

Колбаса копчено-вареная Домашняя ингредиенты За час до начала набивки оболочек фаршем: ставим воду и сало в морозильник для охлаждения.

Колбаса копчено-вареная Домашняя ингредиенты За 15 минут до начала набивки колбас: замачиваем оболочки или чревы в воде.

Колбаса копчено-вареная Домашняя ингредиенты Нарезаем сало (шпик) небольшими кубиками.

Колбаса копчено-вареная Домашняя ингредиенты Достаем фарш из холодильника. Вручную или с помощью блендера начинаем тщательно вымешивать фарш. Постепенно добавляем воду. В конце добавляем нарезанное сало.

Колбаса копчено-вареная Домашняя ингредиенты Устанавливаем на мясорубку насадку для набивки колбас. Одеваем оболочку на насадку для набивки колбас. Завязываем один конец оболочки. Не спеша, придерживая одной рукой оболочку, набиваем оболочку фаршем.

Колбаса копчено-вареная Домашняя ингредиенты Набитые сырые колбаски отправляем на несколько часов в холодильник.

Колбаса копчено-вареная Домашняя ингредиенты Подготавливаем коптильню к копчению.

Колбаса копчено-вареная Домашняя ингредиенты Подвешиваем колбаски в коптильне и коптим 2 часа горячим дымом. Температура 80-100 градусов.

Колбаса копчено-вареная Домашняя ингредиенты Варим прокопченные колбаски один час при температуре 80 градусов. Варить можно в кастрюле, но удобней в мультиварке в режиме "Мультиповар".

Колбаса копчено-вареная Домашняя ингредиенты Готовую колбасу несколько часов охлаждаем, нарезаем и подаем на стол.




Колбаса копчено-вареная "Домашняя" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru