Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Очень вкусный рулет из утки

Автор: Lidia Zarichna

Очень вкусный рулет из утки

Описание: Мы с мужем каждый год выкармливаем по 10-15 уток. Обязательное блюдо на новогодний стол это утка с яблоками. Но вот вечная проблема с нарезкой, с этими костями. И вот прошлый год мы пошли усовершенствоваться и сделали фаршированную утку без костей по рецепту Тани Чудо. Ооооочень понравилось. Делали несколько раз. Однажды по телевизору в одной программе "Все буде добре" увидела как делали рулет из утки на День святого Валентина. Мне очень захотелось повторить. К приезду самого дорого гостя -дочери решила испробовать. И не пожалела. Получилось ооочень вкусно. Рекомендую и хочу поделиться и с вами. Буду рада если кому то пригодится.

Ингредиенты

Приготовление

Очень вкусный рулет из утки ингредиенты Вот такая у меня была домашняя птица

Очень вкусный рулет из утки ингредиенты Убираем из утки лишний жир, отрезаем шею и начинаем самый кропотливый процесс разделывания утки. Делаем разрез ножом до кости и осторожно, немножко обрезая у самой кости, отворачиваем шкуру в обе стороны. Не страшно если шкура немножко порвется, всё равно будет закручиваться в рулет. Сначала кажется, что страшно и не справишься, но, поверьте, это совсем не трудно. И результат того стоит.

Очень вкусный рулет из утки ингредиенты Также со средины по суставам отрезаем крылья и ножки, надломить руками можно, отводя в обратную сторону.

Очень вкусный рулет из утки ингредиенты Крайнюю фалангу у крыла отрезаем совсем. А другую и ножки обрезаем "обчёсывая" косточки с середины. Да, на ножках сначала снаружи подрезать сухожилия вокруг косточки, дабы легче её было вывернуть.

Очень вкусный рулет из утки ингредиенты Вот такое у нас получается развёрнутая тушка. От которой обрезаем ещё жир, где остался, солим и перчим с обеих сторон. Рекомендую еще смазать смесью мёда и горчицы. Обрезаем, где потолще кусочки мяса и равномерно раскладываем по всей тушке. Посыпаем всё специями.

Очень вкусный рулет из утки ингредиенты Накрываем тушку пищевой плёнкой и немного отбиваем. Отставляем в сторону.

Очень вкусный рулет из утки ингредиенты Теперь занимаемся начинкой - мелко нарезаем предварительно помытые чернослив и курагу. В оригинальном рецепте всё это измельчалось в блендере и делалась такая кашица (может это и лучше, но мне захотелось чтобы были кусочки)

Очень вкусный рулет из утки ингредиенты Выкладываем чернослив и курагу по всей поверхности.

Очень вкусный рулет из утки ингредиенты Аккуратно скручиваем тушку в рулет и связываем ниткой. Концы рулета заколоть зубочистками. Дальше по рецепту рулет закручивался в пищевую плёнку, отваривался 30мин, а потом запекался в тесте. Я же решила упростить и запечь рулет в рукаве, разрезом вверх при температуре 180 градусов около часа, время зависит от величины утки и вашей духовки. До тех пор, что бы перестала выделяться розовая сукровица.

Очень вкусный рулет из утки ингредиенты По истечении этого времени, вытягиваем аккуратно, чтобы не обжечься. Разрезаем рукав только сверху не до конца, что бы получилось "корытце". У меня получилось много жира, я немного ложкой выбрала. Порезала яблоки на 4 части, разложила вокруг рулета и поставила ещё на 20 минут (уж оооочень люблю я эти яблочки, запечённые с уткой).

Очень вкусный рулет из утки ингредиенты Вот такая красота у меня получилась. Сливаем лишний жир. Даём рулету остыть. Снимаем нитки. Разрезаем на порционные кусочки (костей же у нас нет) и наслаждаемся.




Просто так с вкууусными яблочками




Это с соусом ткемали, сделанным своими руками по рецепту моей подруги кулинара Ирочки.



Со стаканчиком домашнего вина.




А это крупным планом - правда же аппетитно, поверьте ну оооочень вкусно.


Буду рада, если рецепт кого-то заинтересует. Приятного всем аппетита!


Очень вкусный рулет из утки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru