Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маковый торт с муссом из малины

Автор: natapit

Маковый торт с муссом из малины

Описание: Необыкновенно вкусное сочетание мака и малины - легкое и освежающее послевкусие! Торт приготовила в подарок нашим друзьям, поэтому оформила его в виде лукошка, которое плела впервые и вот решила поделиться с вами. Нам очень понравилось, попробуйте и вы!

Ингредиенты

Приготовление

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Мак залить молоком, добавить ваниль и поставив на плиту довести до кипения, варить 5 мин на медленном огне постоянно помешивая. Полностью остудить.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Просеять вместе муку, крахмал, разрыхлитель и соль. Масло комнатной температуры взбить до пышной пены, не переставая взбивать ввести 300 г тростникового сахара, взбивать 5-7 минут.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Не переставая взбивать ввести по одному желтки.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Добавить мак и хорошо перемешать миксером на малых оборотах.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Белки взбить до устойчивых пиков. Поочередно в 3 приема ввести в маковую смесь муку и белки, перемешивая лопаточкой снизу вверх и по кругу.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Тесто получается густое.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Поместить тесто в форму 23 см. в диаметре, дно которой застелить пекарской бумагой.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Выпекать в прогретой до 175"С духовке 85 минут до сухой лучины, дать остыть в форме и подрезав бока освободить от нее. Ориентируйтесь на вашу духовку!!! У готового бисквита срезать корочку снизу и сверху, а так же по бокам и разрезать на три коржа.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Мусс. Малину 600 г протереть через сито. Отложить в небольшую емкость 5 ст. л. пюре.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Добавить 30 г тростникового сахара, довести до кипения и снять с огня. Полностью остудить.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Замочить желатин (у меня листовой, можно использовать и порошковый) в холодной воде на 5 минут. Нагреть отложенное пюре 5 ст. л. и развести в нем хорошо отжатый и набухший желатин. Соединить его с остальным малиновым пюре и хорошо размешать.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Сливки взбить до устойчивых пиков. Итальянская меренга: Тростниковый сахар 120 г залить водой, перемешать и поставить на огонь, параллельно взбить белки с 30 г обычного сахара до устойчивой пены. Сироп сварить до мягкого шарика (капля на тарелке держит форму) или температуры 116"С.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Не переставая взбивать белки тонюсенькой струйкой ввести сироп. Взбивать 5 минут.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Соединить остывшую меренгу со сливками, перемешать лопаткой. В два приема добавить малиново-желатиновое пюре перемешивая лопаткой. Дать муссу слегка загустеть, постоянно перемешивая.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Пропитка: Малиновый сироп + вода, по желанию можно добавить алкоголь. Поместить корж в кольцо или разъемную форму. Он должен лечь очень плотно прилегая к форме со всех сторон. Пропитать с помощью кисточки.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Сверху поместить 1/3 часть мусса. Точно так же поступить с остальными коржами и закончить торт муссом. Поместить на 5-6 часов в холодильник и дать полностью застыть.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Обдуть бока формы горячим феном и освободить от нее торт.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Я украсила торт шоколадной мастикой, которую приготовила растопив 150 г черного шоколада, 150 г маршмеллоу, 15 г сливочного масла. Хорошо перемешала. Добавила 2 ст. л. сливок (35%) и 1 ст. л. лимонного сока. Постепенно вмешала 370 г сахарной пудры.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Вот такая она получилась.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Для "плетения"нам понадобится раскатать 24 вертикальных прутика, длина которых будет чуть больше высоты торта, у меня он 6,5 см, соответственно длина прутьев - 7 см.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Прилепить вертикальные прутья на одинаковом расстоянии друг от друга.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Горизонтальные прутья по длине равны шагу нашего плетения, т. е. их длина должна быть чуть больше расстояния между 1-м и 3-м вертикальным "прутиком", т. к. плетение у нас объемное, у меня они около 5 см. Кончики прутиков чуть сузить с обеих сторон. Так они будут смотреться аккуратнее.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Теперь "плетем" второй ряд. Для этого мы делаем все то же самое, но со сдвигом на одну вертикальную полоску. Третий ряд плетем, как первый, четвертый, как второй и так чередуя плетем до самого верха, не забывая класть ряды с одинаковой плотностью. Для окантовки верхнего края можно сплести либо косичку либо "веревочку". Я украсила края листочками мяты, поэтому не плела ничего.

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Верх торта полностью украсить малиной 400 г

Маковый торт с муссом из малины ингредиенты Кусочек мне любезно дала хозяюшка торжества, правда уже без плетения (вкусно, но после того как торт разрезали оно все отвалилось ))), но главное, я могу показать вам торт в разрезе, а еще то, что торт всем понравился и произвел впечатление -малина в Греции большая редкость и дорогое удовольствие!






Маковый торт с муссом из малины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru