Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряные кексы с голубикой

Автор: Iren_D

Пряные кексы с голубикой

Описание: Когда выпекаются эти кексы, кажется, что наступает Новый год! Почему-то такие ассоциации у меня с пряной выпечкой... Потрясающий аромат стоит не только в квартире, но и во всем доме! Кексы получатся безумно нежными и воздушными, а кислинка голубики подчеркивает их превосходство! Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Пряные кексы с голубикой ингредиенты Первым делом бросаем в ступку наши пряные ингредиенты: гвоздику, половину звездочки бадьяна и высыпаем семена кардамона, извлекая их из коробочек. Хорошо все перетираем в ступке.

Пряные кексы с голубикой ингредиенты Голубику моем, сушим на бумажном полотенце и посыпаем 2 ст. л. муки. Хорошо перемешиваем.

Пряные кексы с голубикой ингредиенты Соединяем в мисочке для взбивания оттаявшее сливочное масло с тростниковым сахаром. Хорошо взбиваем миксером до образования кремовой воздушной массы. Работаем 3-4 минуты - не ленимся!

Пряные кексы с голубикой ингредиенты Я использовала мелкий тростниковый сахар ТМ Мистраль. Он достаточно быстро растворится в тесте и придаст нашим пряным кексам еще и очень тонкий карамельный оттенок - прекрасное сочетание, поверьте!

Пряные кексы с голубикой ингредиенты Вводим в масляную смесь яйца по одному, каждый раз хорошо взбивая массу до однородности.

Пряные кексы с голубикой ингредиенты Затем добавляем муку с перетертыми пряностями, разрыхлителем, солью, корицей и мускатным орехом. Хорошо все перемешиваем миксером на низких оборотах.

Пряные кексы с голубикой ингредиенты Получаем достаточно густое тесто. Добавляем молоко.

Пряные кексы с голубикой ингредиенты И снова доводим тесто до однородности на средних оборотах миксера.

Пряные кексы с голубикой ингредиенты Теперь аккуратно подмешиваем голубику, работая силиконовой лопаткой, чтобы не повредить ягодки!

Пряные кексы с голубикой ингредиенты Раскладываем полученное тесто в формы для кексов, предварительно разложив в них бумажные вкладки для кексов. Если таковых не имеется, то не забываем смазать формы сливочным маслом и притрусить мукой!!! Наполняем на 2/3 высоты формы - они будут увеличиваться в объеме при выпекании!!! Отправляем в разогретую до 185 градусов духовку на 30 минут. Готовность проверяем деревянной лучиной - она должна выходить сухой из кекса!!!

Пряные кексы с голубикой ингредиенты Готовые кексы остужаем на решетке.


Перед подачей можно посыпать кексы сахарной пудрой:











Приятного чаепития!!!

Пряные кексы с голубикой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru