Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Белпер

Автор: NDemon

Белпер

Описание: Сыр Belper Knolle придумали в Швейцарии сравнительно недавно (около 20 лет назад). Название состоит из двух частей. Первая часть образована от названия города Бельп (Belp), расположенного неподалеку от Берна. Там этот сыр и придумали. Вторая часть - Knolle. Так на швейцарско-немецком называется гриб трюфель, на который этот сыр похож внешне.

Ингредиенты

Приготовление

Белпер ингредиенты Молоко нагреть до температуры 30 градусов. Добавить мезофильную закваску. Если у Вас нет специальной сырной закваски, используйте сметану, сыворотку или пахту. Количество закваски по инструкции, если заменяете сметаной и т. п., то 3 ст. л. Если используете пастеризованное молоко, то внесите хлористый кальций, растворенный в воде. Внесите молокосвертывающий фермент. Количество фермента в 2 раза меньше, чем требуется по инструкции.

Белпер ингредиенты Оставить при комнатной температуре на 12-14 часов. Выстелите дуршлаг тканью и выложите образовавшийся сгусток шумовкой в ткань.

Белпер ингредиенты Ткань подвесьте для того, чтобы стекла сыворотка. Периодически перемешивайте сырную массу, чтобы сыворотка лучше отделялась. Стекает сыворотка несколько часов до тех пор, пока не начнут лепиться шарики. Если сыворотки в сырной массе останется много, то шарики будут расплываться и не будут держать фориу, если сырную массу пересушить, то она не будет слипаться.

Белпер ингредиенты В ступке растолочь чеснок с солью. В рецепте используется розовая гималайская соль, но, если у Вас ее нет, можно использовать обычную.

Белпер ингредиенты Получившуюся смесь перемешайте с сырной массой.

Белпер ингредиенты Прогрейте черный горошковый перец на сухой сковороде и измельчите в кофемолке или в ступке. Измельчать надо не очень мелко.

Белпер ингредиенты Сформируйте из сырной массы небольшие шарики размером чуть больше мяча для гольфа

Белпер ингредиенты Обваляйте шарики в перце. Подсушите пару часов при комнатной температуре. Перец должен высохнуть.

Белпер ингредиенты Сыр созревает 3-4 недели, но можно и дольше. Чем дольше созревает, тем богаче вкус. В итоге получается твердый сыр. Есть его надо, порезав тонкой стружкой при помощи овощечистки или очень острого ножа. Если Вы не любите острый вкус, предварительно соскоблите с сыра перечную обсыпку.




Белпер — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru