Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб с картофелем по старому рецепту

Автор: suliko2002

Хлеб с картофелем по старому рецепту

Описание: Прекрасный, ароматный хлеб, рецепт которого был опубликован на испанском форуме хлебопеков. Pan con patata del libro «Alte Rezepte...». Хлеб с картофелем из книги «Старые рецепты…». Для новичка испечь его будет не просто, но оно того стоит. Хлеб пышный, нежный, ароматный, с очень тонкой корочкой. Попробуйте, магазинный хлеб после этого вы уже есть не будете никогда!

Ингредиенты

Для закваски Для теста

Приготовление

Хлеб с картофелем по старому рецепту ингредиенты Время приготовления указано примерно и без учета приготовления закваски. Приготовим закваску. Смешать ржаную муку, воду и 4,5 г стартера (из холодильника). Стартер можно использовать пшеничный или ржаной, какой есть у вас. Оставить для брожения на 16-24 часа при темпeрaтуре +25ºС.

Хлеб с картофелем по старому рецепту ингредиенты Когда закваска будет готова, начинаем замешивать тесто. Дрожжи можно предварительно растворить в теплой воде. Используются свежие прессованные дрожжи.

Хлеб с картофелем по старому рецепту ингредиенты Картофель отварить в мундире на пару, очистить, размять в пюре. Я тут же добавляю перец и молотый мускат.

Хлеб с картофелем по старому рецепту ингредиенты Соль растворить в воде и замесить тесто, смешав все ингредиенты. Тесто получается очень липкое. Оставить его для брожения на 15 мин при +27ºС. Затем, используя муку, сформовать хлеб овальной или круглой формы. Поставить на расстойку до тех пор, пока заготовка не увеличится втрое в своем объеме (примерно 90 мин при температуре +32ºС).

Хлеб с картофелем по старому рецепту ингредиенты Я пробовала печь этот хлеб и в форме, т. к. если использовать обычную муку в/с, тесто получается более мягким, не получается сформовать подовый хлеб.

Хлеб с картофелем по старому рецепту ингредиенты Вырастает вот так.

Хлеб с картофелем по старому рецепту ингредиенты Получается очень мягкий, охлаждать пришлось на боку, иначе бы смялся.

Хлеб с картофелем по старому рецепту ингредиенты Разрез вот так выглядит. Мякиш нежный, корочка очень тонкая. Дырочки вверх побежали.

Хлеб с картофелем по старому рецепту ингредиенты Вот ломтик.

Хлеб с картофелем по старому рецепту ингредиенты Но все-таки больше мне нравится этот хлеб подовым. Сформировать хлеб, расстоять, сделать надрезы. Выпекать 50 минут на камне с паром, снижая температуру, начиная с +250ºС и заканчивая +200ºС.

Хлеб с картофелем по старому рецепту ингредиенты И вот такой ломтик!


За этот прекрасный хлеб огромнейшее спасибо bvallejo!
Девчата и ребята, вкус этого хлеба я не могу описать, это надо попробовать обязательно! Если что-то не понятно – спрашивайте, с радостью помогу!



Хлеб с картофелем по старому рецепту — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru