Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тосканский кукурузный пирог с абрикосами

Автор: Iren_D

Тосканский кукурузный пирог с абрикосами

Описание: В сезон абрикос каждая хозяйка просто обязана приготовить этот замечательный ароматнейший пирог. Выпечка из кукурузной муки получается очень яркой, воздушной и рассыпчатой. А в состав этого пирога входит еще и миндальная крошка! Так что гости на пороге от аромата этого пирога вам обеспечены! Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Тосканский кукурузный пирог с абрикосами ингредиенты Первым делом соберем необходимые ингредиенты и отмеряем необходимое их количество. Теперь нюанс по поводу использования миндальной крошки - ее можно получить путем перемалывания миндаля (чистить не нужно!!!) или миндальных лепестков! Сильно усердствовать не нужно - крошка должна быть достаточно грубой! Сахар используем мелкий тростниковый ТМ Мистраль. Он придаст дополнительную ароматную нотку карамели нашему пирогу и быстро растворится в масляной массе.

Тосканский кукурузный пирог с абрикосами ингредиенты Соединяем кукурузную муку или крупу с пшеничной мукой и миндальной крошкой. Добавляем разрыхлитель и цедру одного апельсина.

Тосканский кукурузный пирог с абрикосами ингредиенты Хорошо все перемешиваем венчиком, чтоб сухие составляющие хорошо соединились.

Тосканский кукурузный пирог с абрикосами ингредиенты В отдельной миске взбиваем размягченное сливочное масло с тростниковым сахаром. Доводим до воздушного кремового состояния. Подмешиваем сметану и вводим яйца по одному, каждый раз хорошо перемешивая массу.

Тосканский кукурузный пирог с абрикосами ингредиенты Добавляем сухую смесь и продолжаем вымешивать миксером на низких оборотах. Получаем достаточно густое тесто.

Тосканский кукурузный пирог с абрикосами ингредиенты Выкладываем тесто в форму (круглую или квадратную), предварительно смазав ее маслом и притрусив мукой или выстелив пергаментом. Аккуратно и равномерно его распределяем по форме. Указанного количества ингредиентов хватает для формы диаметром 20 см.

Тосканский кукурузный пирог с абрикосами ингредиенты Абрикосы разламываем пополам и вынимаем косточку. Укладываем поверх пирога вниз разломом (срезом) и слегка утапливаем в тесто. Отправляем в разогретую до 190 градусов духовку на 40 минут. Готовность проверяем сухой лучиной.


Готовый пирог оставляем в форме на некоторое время, а потом аккуратно извлекаем на решетку, чтобы он полностью остыл. Перед подачей можно украсить пирог сахарной пудрой.







очень вкусно подать к пирогу холодное молоко:



Приятного аппетита!

Тосканский кукурузный пирог с абрикосами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru