Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баклажаны "Папутсакья"

Автор: Olga Ka

Баклажаны Папутсакья

Описание: Фаршированные баклажаны в виде лодочек или туфелек. (греч. папутсакья-туфельки). Очень ароматное, сочное, вкусное блюдо Средиземноморской кухни.

Ингредиенты

Основа Начинка Соус "Бешамель"

Приготовление

Баклажаны Папутсакья ингредиенты С баклажанов срезать повдоль небольшую полоску, чтобы обнажить мякоть. При помощи ложки вычищаем мякоть, делаем лодочку.

Баклажаны Папутсакья ингредиенты Мякоть используем для начинки.

Баклажаны Папутсакья ингредиенты Баклажановые лодочки слегка обжарить.

Баклажаны Папутсакья ингредиенты Мякоть баклажанов измельчить блендером.

Баклажаны Папутсакья ингредиенты Обжарить слегка лук на оливковом масле, после чего добавить фарш, чеснок и мякоть баклажанов. Немного увариваем смесь.

Баклажаны Папутсакья ингредиенты Добавляем нарезанный помидор и томатный сок, провариваем. На этом этапе соль, сахар, перцы и мускатный орех отправляем к фаршу.

Баклажаны Папутсакья ингредиенты В конце кладем петрушку и увариваем, чтобы не было лишней жидкости.

Баклажаны Папутсакья ингредиенты Начинка готова!

Баклажаны Папутсакья ингредиенты Для соуса "Бешамель" разогреваем в кастрюле масло и постепенно добавляем муку, быстро без остановки помешиваем, чтобы не прилипло и не пригорело.

Баклажаны Папутсакья ингредиенты Мука должна немного завариться. Если заварилась прежде, чем вы успели поместить всю муку в масло- ничего страшного, переходим к следующему этапу и в процессе добавим муку.

Баклажаны Папутсакья ингредиенты Вливаем порцию молока и перемешиваем, проваривая до загустения. Вливаем таким образом все молоко. соль перец и мускатный орех добавляем на этом этапе.

Баклажаны Папутсакья ингредиенты В готовый соус разбиваем 1 яйцо и быстро размешиваем. Соус "Бешамель" готов.

Баклажаны Папутсакья ингредиенты Баклажаны заполняем на 3/4 фаршем. Сверху выкладываем по ломтику сыра.

Баклажаны Папутсакья ингредиенты Сверху выкладывем соус "Бешамель", посыпаем мускатным орехом и, если хотите, тертым сыром. Запекаем при 200 С до того, как соус примет красивый золотистый цвет и приобретет корочку (ок.35-40 мин). Такие баклажаны одинаково вкусны и горячими, и холодными.


Приятного аппетита!!!





Баклажаны "Папутсакья" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru