Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисовый десерт с персиком "Наслаждение"

Автор: lelikloves

Рисовый десерт с персиком Наслаждение

Описание: Предлагаю Вам попробовать потрясающий, нежный рисовый десерт с персиком. Отличная идея для летнего завтрака или полдника. Сладкоежки не останутся равнодушными к такому десерту.

Ингредиенты

Основные Итальянская меренга

Приготовление

Рисовый десерт с персиком Наслаждение ингредиенты Молоко довести до кипения, добавить тростниковый сахар ТМ "Мистраль" и рис. Желательно использовать рис Жасмин ТМ "Мистраль", он очень ароматный и отлично подходит для десертов. Рис отварить до готовности.

Рисовый десерт с персиком Наслаждение ингредиенты Отваренный рис соединить с нарезанным нектарином (2шт.) и взбить блендером до однородной массы.

Рисовый десерт с персиком Наслаждение ингредиенты Желатин замочить в кипяченой охлажденной воде на 15 минут, затем на водяной бане нагреть до полного растворения, добавить к рисово-персиковой массе и слегка взбить миксером до однородности.

Рисовый десерт с персиком Наслаждение ингредиенты Приготовим Итальянскую меренгу. Воду соединить с тростниковым сахаром ТМ "Мистраль", довести до кипения...

Рисовый десерт с персиком Наслаждение ингредиенты ... и варить сироп на среднем огне до появления крупных пузырей на поверхности. Если у Вас имеется кулинарный термометр, то варите сироп до температуры 120 градусов.

Рисовый десерт с персиком Наслаждение ингредиенты Белки соединить с лимонным соком и взбить до устойчивых пиков. Не переставая взбивать белки - тонкой струйкой влить горячий сироп.

Рисовый десерт с персиком Наслаждение ингредиенты Затем итальянскую меренгу небольшими порциями добавить в рисово-персиковую массу, аккуратно перемешивая.

Рисовый десерт с персиком Наслаждение ингредиенты Разлить по креманкам (или в бокалы) и убрать для застывания в холодильник на 1,5-2 часа. У меня получилось 4 креманки.

Рисовый десерт с персиком Наслаждение ингредиенты Вот так у меня застыл десерт через час отдыха в холодильнике.

Рисовый десерт с персиком Наслаждение ингредиенты Украшаем по своему вкусу. Я края стаканов обмакнула в сахаре, десерт посыпала какао-порошком, затем сверху присыпала сахарной пудрой. Из оставшегося нектарина я сделала листочки и разложила бруснику.


Прошу к столу Угощайтесь



Приятного аппетита



Рисовый десерт с персиком "Наслаждение" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru