Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ванильное ризотто с нектаринами

Автор: КИС-КИСС

Ванильное ризотто с нектаринами

Описание: Ризотто - северо-итальянское блюдо, давно ставшее шедевром мировой кулинарии, насчитывает массу вариаций! Я предлагаю вам ознакомиться с одним из них - сладким, десертным ризотто со свежими нектаринами и ароматом ванили. Очень похоже на нашу рисовую кашу, но все же... это не совсем каша, вернее совсем не каша в конечном результате, из-за особенностей в приготовлении и сорта используемого риса. Для детского питания белое вино можно заменить на виноградный или яблочный сок.

Ингредиенты

Приготовление

Ванильное ризотто с нектаринами ингредиенты Приготовить необходимые продукты. Взять самую большую и тяжелую сковороду, с толстым дном. Главная особенность приготовления блюда заключается в следующем: круглозерный рис (у меня сорт Арборио) обжаривается на сковороде, а затем выпаривается в бульоне при постоянном помешивании.

Ванильное ризотто с нектаринами ингредиенты Поставить молоко на небольшой огонь нагреваться. Стручок ванили разделить ножом пополам и вычистить семена, опустить семена и стручок в молоко.

Ванильное ризотто с нектаринами ингредиенты На сковороде разогреть сливочное масло, и обжарить рис до полупрозрачности. У меня на это ушло где-то примерно 4-5 минут.

Ванильное ризотто с нектаринами ингредиенты Влить в сковороду вино и дать ему выпариться. С этого времени поставить таймер на 15 минут. Молоко нагрелось до горячего состояния (ванильный стручок вытащить), и его нужно добавлять по 1-2 половника к рису, постоянно помешивая, пока оно не впитается, а только потом добавлять очередную порцию молока. Через 15 минут добавить в сковороду тростниковый сахар ТМ "Мистраль" и белый шоколад, поломанный на кусочки. Эти добавки сделает вкус нашего блюда нежно-кремовым... Хорошенько перемешивать еще 1-2 минуты.

Ванильное ризотто с нектаринами ингредиенты Нарезать нектарины на небольшие кубики, отложив 2 штучки для подачи. Добавить нарезанные нектарины к рису и варить, помешивая, еще 1-2 минуты. Рис должен получиться немного жестковатый внутри, то самое состояние «аль денте», или неполную готовность.

Ванильное ризотто с нектаринами ингредиенты Как только рис приобретет необходимую текстуру, снять сковороду с огня, накрыть крышкой и дать постоять несколько минут. За это время приготовиться к подаче на стол.

Ванильное ризотто с нектаринами ингредиенты Я подавала ризотто со свежими дольками нектаринов, нектариновыми чипсами и клубничным джемом.

Ванильное ризотто с нектаринами ингредиенты А еще нам очень понравился вариант с молотыми солеными фисташками, очень интересный контраст "сладкое-соленое" получился!


Приготовьте этот интересный десерт, и пусть ваше ризотто получится самым вкусным и по-настоящему итальянским!!!







Ванильное ризотто с нектаринами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru