Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ризотто с овощами

Автор: kletsova93

Ризотто с овощами

Описание: Сегодня хочу предложить вашему вниманию ризотто. Готовила я его впервые. Предварительно просмотрела кучу сайтов и рецептов. Поняла для себя, что блюдо довольно таки интересное, можно создавать разные вариации, делать его легким овощным, добавлять грибы, либо же мясные изделия. У меня дома лежал и скучал кабачок и я решила пустить его в ход и отважилась приготовить овощное ризотто. На самом деле блюдо не сложное, готовится не долго, главное соблюсти все нюансы связанные с его приготовлением. Самым главным является рис! У меня был Арборио. Еще лучше будет, если вы найдете Карнароли. Так же не забудьте пармезан и белое вино.

Ингредиенты

Приготовление

Ризотто с овощами ингредиенты Ризотто готовится не долго, самое главное приготовить заранее все необходимое. Начнем с бульона. В воду (1 л) положить порезанные 1 лук, половину моркови (или 1 среднюю), довести до кипения, добавить лавровый лист, душистый перец горошком и соль. Готовить 20-25 минут. По желанию можно еще добавить сельдерей. С среднем на 100 г риса уходит 500 мл бульона. У нас 200 г риса, соответственно бульона готовим 1 л. У меня в итоге еще примерно 100 мл осталось.

Ризотто с овощами ингредиенты Теперь очередь кабачка. Его порежем кубиками и обжарим на оливком масле, до готовности. Не забудьте посолить по вкусу.

Ризотто с овощами ингредиенты Кабачки переложим в тарелку, а в сковороду где они жарились добавим оливкового масла и обжарив мелко порубленный чеснок. Наша цель - масло должно приобрести чесночный аромат. Обжарить чеснок до золотистого цвета и убрать со сковороды.

Ризотто с овощами ингредиенты Теперь в это масло выложим лук, нарезанный полукольцами, обжариваем до прозрачности, добавляем к нему морковь (оставшуюся половину) натертую на крупной терке. Перемешиваем.

Ризотто с овощами ингредиенты Далее к овощам засыпаем рис. Ни в кое случае не промывать его. Рис должен быть сухим! Перемешиваем быстро, что бы рис пропитался оливковым маслом. Через 1 минуту вливаем вино. Даем алкоголю выпарится, периодически помешивая.

Ризотто с овощами ингредиенты После того как вино выпарилось, начинаем постепенно добавлять бульон. Первую порцию вливаем так, что бы бульон полностью покрыл рис. Готовить периодически аккуратно помешивая деревянной ложкой. Рис будет быстро впитывать в себя бульон. Следующую порцию бульона добавляем после того как рис впитает предыдущую. Добавляем так бульон до готовности риса. Теперь осталось только добавить готовый кабачок, перемешать, посыпать тертым пармезаном и еще раз перемешать аккуратно.

Ризотто с овощами ингредиенты Наше ризотто с овощами готово. Дадим ему отдохнуть минутку и скорее подаем на стол. Я сверху еще посыпала сыром чуть чуть. Уж очень я его люблю)) Угощайтесь! Приятного аппетита!




Ризотто с овощами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru