Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Пятиминутка"

Автор: Оксанка Оксаночка

Пирог Пятиминутка

Описание: Этот рецепт появился в нашем доме в 90-е. Кто помнит это время, тот знает, что не всем жилось весело. Этот рецепт мы испробовали однажды как эконом ( по количеству продуктов) и больше не расставались до... пока я не вышла замуж и не уехала, оставив его там, в доме детства... Сегодня я снова его воспроизвела для сына и вспомнила, до чего же это вкусно!!! Сочный, пропитанный и просто тающий во рту... Пятиминуткой я его назвала, потому что на смешивание ингредиентов уходит не более 5 минут.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Пятиминутка ингредиенты Смешать венчиком яйцо, кефир и сахар до однородной массы. Добавьте соду. После того как вмешали соду тесто начнет пениться ( сода гасится кефиром).

Пирог Пятиминутка ингредиенты Всыпаем муку.

Пирог Пятиминутка ингредиенты Мои любят шоколадное, поэтому я всыпала какао. Если делать без него, то получится белый корж.

Пирог Пятиминутка ингредиенты Полученную массу выливаем на противень и ставим в духовку на 190 градусов. Выпекаем как бисквит, до готовности.

Пирог Пятиминутка ингредиенты Поскольку я делала в этот раз не тортик, а просто сладкий пирог, то решила немного его пропитать сиропом, для чего сделала, в еще горячем, дырочки палочкой для суши. Затем залила горячим сиропом и поставила в духовку еще на пару минут для пропитки.

Пирог Пятиминутка ингредиенты Сироп : 3/4 ст. сахарной пудры +1,2 ч. л. ванильного сахара+ 6 ч. л. молока ( или воды). Довести до кипения на медленном огне.

Пирог Пятиминутка ингредиенты Вот и все!


По вкусу эти коржи напоминают бисквиты, только более пористые и влажные. Я делала их с разными кремами ( сметанный, заварной, сгущенка...)Тогда получаются очень вкусные тортики. Можно добавлять фрукты. Мама добавляла в само тесто пару ложек густого варенья. В общем, экспериментировать можно очень много, т. к. тесто универсальное.
Приятного аппетита! Как всегда, желаю Вам вкусных и быстрых побед!!!

Пирог "Пятиминутка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru