Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Датчи со сливой и яблоком

Автор: barska

Датчи со сливой и яблоком

Описание: Datschi - это знаменитый баварский специалитет, которым по праву гордится город Аугсбург. Предположительно название пирога произошло от искривленных в произношении глаголов баварского диалекта „detschen“ или „datschen“, что означает - "вдавить во внутрь". Готовят датчи исключительно только на противне, не признавая никаких круглых форм! Основа для этого пирога может быть дрожжевой, песочной или еще один излюбленный немецкий вариант - тесто из мягкого творога и растительного масла. Датчи готовят со штрейзелем и без, а у меня рецепт - с ореховым штрейзелем. Добро пожаловать в гости!

Ингредиенты

Основа Начинка Штрейзель Вспомогательное

Приготовление

Датчи со сливой и яблоком ингредиенты Работать с таким тестом - мечта для лентяйки или очень занятой женщины (оба варианта - про меня!). Для меня всегда сезон выпечки начинается одновременно с летним лагерем для фигуристов... тогда можно и даже нужно печь противнями! Готовится пирог быстро. Если вы используете стандартный профессиональный миксер, то все продукты для теста выложить в миску и смешать до однородности "крюком" для теста... У меня более пролетарский способ замеса: сложить в глубокую миску мягкий (это очень важно! см. на фото!!!) творог (кварк), добавить яйцо, сахар, щепотку соли, растительное масло без запаха. Отдельно просеять муку, смешать с разрыхлителем. P.S. Внимание!!! В этом рецепте можно заменить пшеничную муку на полбовую или смешать 1:1 пшеничную и цельнозерновую муку!!! Это же тесто можно готовить без добавления яйца, добавив молоко...

Датчи со сливой и яблоком ингредиенты Добавить пару ложек подготовленной муки и смешать ингредиенты миксером до однородности

Датчи со сливой и яблоком ингредиенты Добавить остальную муку и вымешивать тесто ложкой, а затем рукой, до однородности. Тесто должно получиться упругим, но не забитым, мягким. Если нужно, добавить пару ложек молока или, наоборот, муки.

Датчи со сливой и яблоком ингредиенты Противень смазать сливочным маслом, выстелить бумагу для выпечки, прижимая ее. Выложить тесто и раскатать его равномерно валиком по всей поверхности, толщиной в 1 см. У меня противень 42 х 27 см.

Датчи со сливой и яблоком ингредиенты Сливу и яблоки помыть, обсушить от влаги. Сливу (лучше сорт - чернослив) разрезать пополам, удалив косточку. Крупную сливу нужно разрезать на четвертинки.

Датчи со сливой и яблоком ингредиенты Выложить сливу на тесто, срезом вверх!, слегка вдавливая в тесто (помним о названии..)

Датчи со сливой и яблоком ингредиенты Яблоки разрезать пополам, удалить семенную коробочку и каждую половинку разрезать на 4-5 долек, которые выложить между сливой, также срезом вверх, слегка вдавливая в тесто. Фрукты должны довольно плотно соприкасаться друг с другом.

Датчи со сливой и яблоком ингредиенты Для орехового штрейзеля по-баварски нам понадобится: - предварительно растопленное и затем остывшее сливочное масло; - коричневый мелкий сахар от "Мистраль", который добавит карамельного вкуса штрейзелю; - мука; - корица (количество - по вкусу); - щепотка соли; - молотый миндаль (можете перемолоть или раздавить скалкой подсушенный грецкий орех)

Датчи со сливой и яблоком ингредиенты В остывшее сливочное масло добавить все подготовленные ингредиенты

Датчи со сливой и яблоком ингредиенты Перемешать вилкой до однородности

Датчи со сливой и яблоком ингредиенты Распределить штрейзельную массу щепотками по пирогу, сверху по фруктам.

Датчи со сливой и яблоком ингредиенты Выпекать в предварительно разогретой до 180*С духовке 30 мин., до румяности коржа (увидите по бочкам), затем увеличить температуру до 250*С и продолжать запекать ещё 10-15 мин., до румяности штрейзеля.


Мягкая основа, сочная начинка и ореховый штрейзель с хрустящей корочкой... ммм - это не зря названо специалитетом и передается из поколения в поколение уже не одно столетие!



Пирога хватит на большую компанию и его можно приготовить впрок!




Угощайтесь, мои дорогие! И угощайте своих родных и близких!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6281

Датчи со сливой и яблоком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru