Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

А-ля Гужер с баклажаном

Автор: Anetka M

А-ля Гужер с баклажаном

Описание: Гужеры - это несладкая выпечка из заварного теста с добавлением сыра. Так как сейчас сезон баклажанов, то захотелось сделать вариацию гужера именно с ним. В оригинальном рецепте используют сыры с ярко выраженным вкусом, например, грюйер. Но дома был только сулугуни, поэтому решила попробовать приготовить с ним. Получился очень вкусный ужин :) Попробуйте обязательно - доступно и достаточно недолго. Взяв за основу рецепт, можно сделать как закуску, так и полноценный ужин.

Ингредиенты

Приготовление

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты Просеять муку, добавить щепотку соли. Натереть сыр, разделив на начинку 70 гр и посыпку 30 гр.

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты Масло сливочное и воду поместить в кастрюлю и поставить на медленный огонь. Как только масло растопится, прибавить огонь до сильного и дать 'бурно' закипеть.

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты Сразу снять с огня и вылить в мучную смесь, тщательно и быстро перемешать до гладкости.

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты Переложить тесто на доску или плоскую тарелку, дать остыть до комнатной температуры.

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты Пока тесто остывает делаем начинку. Баклажан чистим, режем кубиками ( сильно не мельчите). Грудинку также режем кубиками.

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты Растительное масло нагреть на сковороде на сильном огне. Выкладываем в сковороду баклажан, обжариваем на сильном огне 3 мин, добавляем грудинку и обжариваем еще мин 5. Не забываем помешивать, чтобы начинка равномерно прожарилась. Добавляем базилик и выключаем.

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты Снимаем с огня начинку, добавляем сметану, соль и перец по вкусу. Даем остыть. Возвращаемся обратно к тесту.

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты Тесто сложить обратно в миску. По 1 шт вводим яйца ( 2 яйца+1 желток), тщательно вымешивая лопаткой. Тесто получается гладкое и легко отстает от стенок. 1 белок нам не пригодится, но я думаю вы найдете ему применение.

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты Добавляем в тесто сухую горчицу и тертый сыр 70 гр.

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты Берем форму, тестом формируем дно и борта нашего гужера.

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты Раскладываем ровным слоем начинку.

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты Сверху присыпаем тертым сыром (30гр)

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты В разогретую до 200 градусов духовку отправляем нашу форму и выпекаем мин 25-30. Не пересушите, цвет готового теста светло коричневый. Вынимаем из духовки, даем чуть чуть остыть.

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты Вынимаем гужер из формы и...

А-ля Гужер с баклажаном ингредиенты Наслаждаемся!


Нежный хруст, аромат сыра, пикантный баклажан с базиликом и грудинкой сделали свое дело- семья сыта и довольна






P.S. Родом гужеры из Франции, вернее даже из Бургундии. Изначально их подавали в качестве закусок к вину. Сейчас гужеры подают и к аперитиву, и как десерт, и как полноценный ужин в компании с легким салатом.

Можно формировать гужеры и в маленьких формах для кекса, тогда получится сразу порционное блюдо.


А-ля Гужер с баклажаном — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru