Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Осьминог с картофелем "Почти салат"

Автор: aleksandra_kapysh

Осьминог с картофелем Почти салат

Описание: Выяснила я тут недавно, что, оказывается, осьминогов люблю до одури!) Тут же, есссессна, начала читать всё, что связано с их приготовлением! Слава богу, в Варшаве купить свежего-не проблема. Начитавшись кучу статей и советов пришла вот к такому рецепту. Понимаю, что мало у кого в городе есть свежие осьминоги, но вдруг кому пригодится, ибо это до умопомрачения и гастрономического ор... короче очень вкусно!! Я так и не решила, что это-горячее или салат, отсюда и название. В общем любители морепродуктов и просто желающие отведать сего гада-прошу! Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Осьминог с картофелем Почти салат ингредиенты Ставим большую кастрюлю с водой на огонь. Туда же целый лимон, лавровый лист, перец горошком, очищенную одну луковицу и.. винную пробку! НАДААА!!! Она на фото от стыда и ужаса под луковицу спряталась, крича в голос "шо я тут забыла, люди добрые!!!" Типа у пробки выбор был.. А я то начиталась, что от нее осьминог мягкий. Кстати, забегая вперед, получился реально мягкий. Как сказал муж: точно-точно, дело ж пробке!))) Даем закипеть. НЕ СОЛИМ!

Осьминог с картофелем Почти салат ингредиенты Мне была как-то эстетически неприятна мысль запиднюлить всего осьминога в кастрюлю! Поэтому я его расчленила... На "ноги" и голову. Кстати у нас продают сразу чищеных восьминогих, так что если у вас он еще не такой-найдите в интернете как навести ему красоту! Кладем его в нашу кастрюлю с кипящей жижей, накрываем крышкой, и на среднем огне минут на 40. Проверяйте вилкой! Как только стал хорошо прокалываться-выключ аем! Оставляем остывать в бульоне до состояния, чтобы резать его было не горячо, а то, как я, от жадности опалите конечности!

Осьминог с картофелем Почти салат ингредиенты Вот такая членистоногая история у нас получилась. Нарезаем ее небольшими кругляхами!

Осьминог с картофелем Почти салат ингредиенты Теперь берем емкость и в нее наливаем уксус, сок одного лимона, чеснок через пресс и свежемолотый перец. Даем постоять минут 5.

Осьминог с картофелем Почти салат ингредиенты Заливаем смесью осьминожку, накрываем пленкой-крышкой и в холодильник часа на 3. Из холодильника не таскаем по кусочку! Как я...

Осьминог с картофелем Почти салат ингредиенты Луковицу, нарезанную полукольцами, заливаем оливковым маслом, ложкой уксуса, немного жмем руками. Оставляем на пару минут.

Осьминог с картофелем Почти салат ингредиенты Чищенный картофель режем крупным кубиками и смешиваем с луком. Огурец нарезаем. Я сделала лентами. Шоб красиво было)

Осьминог с картофелем Почти салат ингредиенты Теперь соединяем с осьминогом, солим-перчим по вкусу и подаем! Туууут же лопаем за обе щеки!!! Сразу говорю: мой мужчина от ужаса свежего осьминога по всей кухне летал с криками "Он меня сожрет, я сегодня не усну!!" Это я к чему: если будете готовить-не травмируйте психику любимых, готовьте вне поля их зрения. Вам же еще жить с ними, а осьминог, так сказать, приходяще-уходящий! Не забудьте про бокал-два-три вина! Это я вам как любитель морепродуктов-алкоголик говорю!


Приятного аппетита, любимые поварята!




Осьминог с картофелем "Почти салат" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru