Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кексы в кружке

Автор: Seagull_L

Кексы в кружке

Описание: И снова кексы, и снова в чашке. Добавляю в общую копилку блюд из микроволновки еще 5 разных кексов - кофейно-шоколадный, двойной лаймовый, яблочно-коричный, шоколадный с соленой карамелью и черносмородиновый

Ингредиенты

Кофейно-шоколадный кекс Двойной лаймовый кекс Яблочно-коричный кекс Шоколадный кекс с соленой карамелью Черносмородиновый кекс

Приготовление

Кексы в кружке ингредиенты Для начала опишу общие правила для приготовления кексов в СВЧ: - Сначала тщательно смешиваются все сухие ингредиенты, затем к ним добавляются жидкие. - Долго не вымешивать, иначе кексы буду резиновыми. - Заполнять кружку следует не более, чем на 1/3 - кексы сильно поднимаются. - Выпекать на максимальной мощности, примерное время - 2 минуты, но времени может понадобиться меньше или больше, поэтому от окошка микроволновки не отходить и внимательно следить - как только над кружкой поднимется шапочка и перестанет влажно блестеть - выключайте! Моей микроволновке, например, нужно всего 80 секунд, чтобы испечь кекс в 300-граммовой чашке. - Помните главное - лучше немного недодержать кексы в микроволновке, чем передержать! А теперь - рецепт кофейно-шоколадного кекса. Смешиваем муку, сахар, растворимый кофе, какао-порошок и разрыхлитель. Добавляем молоко, яйцо, растительное масло и ванилин.

Кексы в кружке ингредиенты Перемешиваем и выливаем в кружку, смазанную сливочным маслом* Если теста получилось много, используйте 2 кружки. Сверху кладем кусочек шоколада. Время выпечки - 1-2 минуты на максимальной мощности. *Готовить тесто можно в той же кружке, в которой будете выпекать кекс. Я использовала разную посуду лишь для наглядности.

Кексы в кружке ингредиенты Готовый кекс присыпать сахарной пудрой.

Кексы в кружке ингредиенты Кекс "Двойное лаймовое удовольствие". Половинку лайма можно заменить четвертинкой лимона. С половинки лайма снять цедру и выжать сок. 1 ст. л. сока отложить для помадки. Смешать муку, сахар, куркуму (или порошок шафрана) и разрыхлитель. Добавить растопленное сливочное масло, яйцо, цедру и сок лайма.

Кексы в кружке ингредиенты Перемешать и вылить в кружку, смазанную сливочным маслом. Выпекать 1-2 мин. на максимальной мощности.

Кексы в кружке ингредиенты Для помадки - смешать 1 ст. л. сока лайма с 2 ст. л. сахарной пудры, хорошо перемешать, полить кекс. Украсить цедрой и долькой лайма

Кексы в кружке ингредиенты Яблочно-коричный кекс. Смешать муку, сахар, корицу и разрыхлитель. Кусочек яблока без кожицы натереть на мелкой терке или взять готовое яблочное пюре. К сухим ингредиентам добавить яблочное пюре и хорошо перемешать, затем добавить яйцо, молоко, растительное масло и ванилин.

Кексы в кружке ингредиенты Смешать, вылить в кружку, смазанную сливочным маслом. Выпекать 1-2 минуты на максимальной мощности.

Кексы в кружке ингредиенты Готовый кекс присыпать молотой корицей. 2 ст. л. сметаны смешать с сахаром (по вкусу) и положить сверху на кекс.

Кексы в кружке ингредиенты Шоколадный кекс с соленой карамелью. Смешать муку, сахар, какао-порошок и разрыхлитель. Добавить яйцо, молоко и раст. масло. Перемешать.

Кексы в кружке ингредиенты Вылить в чашку, смазанную сливочным маслом, положить сверху мягкую ириску (у меня кофейная) или помадку (у меня "Коровка"). А можно положить и то, и другое, как я и поступила. Выпекать в СВЧ 1-2 минуты на полной мощности.

Кексы в кружке ингредиенты Сверху присыпать кекс щепоткой соли.

Кексы в кружке ингредиенты Черносмородиновый кекс, который можно легко испечь с любыми ягодами вместо смородины. Смешать муку, сахар и разрыхлитель. Добавить яйцо, молоко, растопленное сливочное масло и ванилин. Ягоды присыпать мукой и перемешать. Это нужно для того, чтобы они во время выпечки не опустились на дно и равномерно распределились по всему кексу.

Кексы в кружке ингредиенты Вмешать смородину в тесто, вылить в кружку, смазанную сливочным маслом.

Кексы в кружке ингредиенты Выпекать 1-2 минуты на полной мощности. Готовый кекс украсить ягодами.

Кексы в кружке ингредиенты Этот кекс я выпекала в баночке с ровными стенками. Такую форму выпечки непременно оценят мамы школьников, поскольку готовый кекс можно закрыть крышкой и дать ребенку с собой в школу, достаточно лишь предварительно провести ножом вдоль стенки, чтобы малыш мог легко достать кекс из баночки


Все эти кексы такие разные, и в то же время у них много общего. Самое главное, на мой взгляд - кексы, выпекаемые в микроволновке, надо обязательно дополнять помадками, соусами или различными добавками (шоколад, карамель), тогда эта скромная выпечка на скорую руку будет радовать вас не только быстротой приготовления, но и неожиданными вкусами!

Приятного вам чаепития, друзья!























Кексы в кружке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru