Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запечённые мюсли от Юлии Высоцкой

Автор: мисс

Запечённые мюсли от Юлии Высоцкой

Описание: Обожаю рецепты от Юлии Высоцкой и полностью им доверяю. Предлагаю Вам рецепт вкусных запечённых мюсли (батончиков). Это полезный завтрак, полдник или перекус для взрослых и детей.

Ингредиенты

Приготовление

Запечённые мюсли от Юлии Высоцкой ингредиенты Я на пробу готовила половину указанной нормы. Для приготовления берём овсяные хлопья "Экстра" от "Мистраль".

Запечённые мюсли от Юлии Высоцкой ингредиенты Берём курагу и вяленую вишню, мелко режем.

Запечённые мюсли от Юлии Высоцкой ингредиенты Берём орехи: грецкие, кешью и миндаль, мелко режем, чтобы кусочки орехов были хорошо слышны и хрустели в мюсли. Я лениво измельчила их несколькими импульсами блендером.

Запечённые мюсли от Юлии Высоцкой ингредиенты Смешиваем орехи с курагой и вишней.

Запечённые мюсли от Юлии Высоцкой ингредиенты Добавляем овсяные хлопья "Экстра" от "Мистраль". Перемешиваем.

Запечённые мюсли от Юлии Высоцкой ингредиенты Наливаем к сухой смеси мёд и оливковое масло. У меня мёд липовый, свежий, с дачи свёкра. Если мёд засахарен, то растопите на водяной бане. Хорошо всё перемешиваем.

Запечённые мюсли от Юлии Высоцкой ингредиенты Берём форму, застилаем пекарской бумагой, кладём смесь, разравниваем, утрамбовываем. Мне удобно было делать мокрой рукой. Толщина около 1 см. Ставим в нагретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут для запекания.

Запечённые мюсли от Юлии Высоцкой ингредиенты Готовым мюсли даём остыть. Их можно раскрошить, а после заливать молоком, йогуртом, соком. А можно нарезать на батончики и "хрустеть" просто так.

Запечённые мюсли от Юлии Высоцкой ингредиенты Запечённые мюсли (батончики) хранить в закрытой стеклянной банке в холодильнике до 2 недель. Приятного аппетита!










Запечённые мюсли от Юлии Высоцкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru