Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фаршированные баклажаны по-грузински в СВЧ

Автор: Демурия

Фаршированные баклажаны по-грузински в СВЧ

Описание: Это бесподобное, ароматное и сочное блюдо. Довольно сытное, пикантное и вкусное. Попробовав его хоть раз, потом сложно забыть! Готовить несложно и быстро, что не может не радовать! Угощайтесь!!!

Ингредиенты

Приготовление

Фаршированные баклажаны по-грузински в СВЧ ингредиенты У баклажанов отрезаем хвостик, разрезаем баклажан пополам вдоль, аккуратно ножом вырезаем мякоть. Внутренние стенки смазать солью. На сковороде в небольшом количестве растительного масла обжарить 2 минутки репчатый лук, мелко нарезанный, и морковь, натертую на средней терке

Фаршированные баклажаны по-грузински в СВЧ ингредиенты Мякоть баклажана нарезать маленькими кубиками, пару перьев зеленого лука измельчить, чеснок пропустить через пресс и добавить все к луку с морковью. Обжарить еще пару минут. Добавить фарш, аджику и специи. При постоянном помешивании на среднем огне обжарить все еще минутки 3-4.

Фаршированные баклажаны по-грузински в СВЧ ингредиенты Грецкие орехи измельчить достаточно мелко и натереть ими баклажаны. Плотно в лодочки уложить наш фарш.

Фаршированные баклажаны по-грузински в СВЧ ингредиенты Помидор нарезать кольцами и выложить сверху на фарш. Сыр натереть на терке и выложить сверху на помидоры. Баклажаны выложить в форму для запекания и поставить в СВЧ на 6 минут при мощности 800 ватт, крышкой закрывать не надо. Готовое блюдо подавать с зеленью: кинзой и зеленым луком, или с вашей любимой. Я еще мужу режу колечками синий лук.


Приятного аппетита!!!














Фаршированные баклажаны по-грузински в СВЧ — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru