Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Замба

Автор: Сэсэг729

Замба

Описание: Замбу готовит мой отец и тоже научилась готовить это блюдо. Самый вкусная замба получается из цампы. Получается очень питательное и сытное блюдо. Все секреты приготовления я понемногу узнаю у отца есть много тонкостей так что рецепт обновляется не удивляйтесь.

Ингредиенты

Приготовление

Замба ингредиенты Заварить плиточный зеленый чай с молоком. Зеленый чай с молоком - плиточный зеленый чай разломайте и добавьте в расчете 2 — 3 чайные ложки на 1 литр молока, заварите его кипятком, добавьте молока на глаз чтобы чай забелился примерно 1-2 столовая ложки молока, дайте чаю настояться в течение 10 минут, после чего процедите. Процедить его через ситечко.

Замба ингредиенты Нарезать мелко бараний внутренний или нутряной жир

Замба ингредиенты Отдельно в кастрюле насыпать цампы сколько вам надо для каши я положила примерно стакан цампы на глаз.

Замба ингредиенты Заварить цампу зеленым чаем до полужидкой каши. Каша должна получится негустая, жидкая. На фото каша я заварила густо потом добавила еще зеленого чая. Добавить соль по вкусу.

Замба ингредиенты Растопим жир а если его нету сливочное масло.

Замба ингредиенты Далее жарим на сильном или среднем огне постоянно помешивая около 10-20 минут до готовности на чугунной сковородке замбу каши (кашу). Блюдо готово это видно по вкусу замбы.


Замба -это бурятское блюдо очень вкусная каша из цампы (перемолотого и прожаренного ячменя).
1. Заварить зеленый чай с молоком.
Зеленый чай с молоком - плиточный зеленый чай разломайте и добавьте в расчете 2 — 3 чайные ложки на 1 литр молока, заварите его кипятком, добавьте молока на глаз чтобы чай забелился примерно 1-2 столовая ложки молока, дайте чаю настояться в течение 10 минут, после чего процедите.
2. Нарезать мелко внутренний или нутряной жир какой есть говяжий, свиной.
3. Отдельно в кастрюле насыпать цампы сколько вам надо для каши я положила примерно стакан цампы.
4. Заварить цампу горячим зеленым чаем до полужидкой каши. Каша должна получится негустая.
5. Растопим внутренний бараний жир, а если его нету сливочное масло далее мы жарим постоянно помешивая на сильном огне около 10-15 минут на чугунной сковородке замбу (кашу). Лучше жарить на баранем жире, так как другие виды внутренних жиров (свиной, говяжий) - могут горчить или иметь не тот вкус.
Блюдо готово это видно по вкусу замбы.

Замба — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru