Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Горчичный хлеб на сыворотке

Автор: Z Olga

Горчичный хлеб на сыворотке

Описание: Ароматный горчичный хлеб! С хрустящей, тонкой корочкой и очень нежным мякишем! С легким горчичным послевкусием!

Ингредиенты

Приготовление

Горчичный хлеб на сыворотке ингредиенты Подогреть 50 мл сыворотки, добавить сахар и дрожжи. Оставить на 15-20 минут в теплом месте до появления «шапочки».

Горчичный хлеб на сыворотке ингредиенты В миску просеять муку, добавить соль, дрожжевую смесь, смалец (можно заменить сливочным маслом), оставшиеся 250 мл сыворотки и горчицу (горчица из баночки, готовая к употреблению).

Горчичный хлеб на сыворотке ингредиенты Замесить гладкое, не липнущее к рукам тесто. Вымешивать минут 5-7.

Горчичный хлеб на сыворотке ингредиенты Положить тесто в миску, прикрыть салфеткой и оставить для подъема на 1,5-2 часа. Тесто увеличилось в объеме.

Горчичный хлеб на сыворотке ингредиенты Припыляем стол мукой, еще раз хорошо вымешиваем подошедшее тесто. Растягиваем тесто в пласт, загибая края к центру «конвертом», формируем хлебушек.

Горчичный хлеб на сыворотке ингредиенты Острым ножом делаем надрезы, кладем хлебушек на противень или в удобную форму и оставляем на еще одну расстойку на 30-40 минут, прикрыв хлеб салфеткой.

Горчичный хлеб на сыворотке ингредиенты Разогреваем до 200 градусов духовку. Отправляем выпекаться поднявшийся хлебушек на 30-35 минут. Следите за цветом корочки и ориентируйтесь на особенности своей духовки. Готовый хлеб вынимаем и даем полностью остыть.


Хлебушек получился весом 830 грамм)))








Всем приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6426

Горчичный хлеб на сыворотке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru