Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой

Автор: para_gn0m0v

Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой

Описание: Лазанью в нашей семье любят, хотя делаю я ее не так часто, и до недавнего времени всегда использовала готовые листы. Но не так давно решила попробовать приготовить листы самостоятельно. Результат мне очень понравился - листы тонкие, нежные, намного вкуснее готовых. Если приноровиться, то процесс приготовления занимает не так уж много времени. По сути, здесь два рецепта - базовый рецепт тыквенного теста для домашней пасты и, собственно, рецепт самой лазаньи. А дальше полет фантазии неограничен, можно поэкспериментировать как с самими листами, так и с начинками.

Ингредиенты

Листы Начинка Соус

Приготовление

Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой ингредиенты 1. Свои эксперименты я начала именно с листов. Очень хотелось попробовать приготовить листы с добавлением овощей - шпината или тыквы. Но так как шпинат шел в начинку, было решено остановиться на тыкве. Сразу оговорюсь, что из этого количества получается достаточно большое количество листов, которых хватит на 1 большую форму или на две средние (15 на 21), как у меня. Начинка и соус рассчитаны на 1 форму 15 на 21. Разогреть духовку до 190 градусов. Тыкву очистить от кожуры, нарезать на крупные куски, завернуть в фольгу и запечь до готовности. Чуть охладить и с помощью блендера приготовить тыквенное пюре.

Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой ингредиенты 2. Взять 300 граммов просеянной муки (я использовала специальную муку из твердых сортов пшеницы, но можно использовать и обычную), насыпать муку в виде конуса на рабочую поверхность. Разбить в углубление яйца и слегка разболтать их рукой или вилкой прямо в углублении. Добавить чуть-чуть соли.

Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой ингредиенты 3. Добавить тыквенное пюре и, понемногу собирая муку с краев в центр, замешать эластичное тесто, при необходимости подсыпая еще муку. Замес длится около 15 минут. Тесто должно получиться мягким, эластичным, не липнуть к рукам. Количество муки будет зависеть от сочности тыквы, качества муки и размера яиц, но старайтесь не подсыпать много муки, чтобы листы не получились жесткими. В тесто можно добавить сухие травки, типа итальянских или прованских, так тесто будет еще ароматнее.

Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой ингредиенты 4. Обернуть тесто пищевой пленкой и убрать на полчаса в холодильник. После расстойки обмять тесто, припылить рабочую поверхность мукой и раскатать колбаску диаметром сантиметров 8 (я делила тесто на 2 части и катала 2 колбаски). Разделить колбаску на 8 равных частей. Работать с одной частью, остальные пока прикрыть пленкой, чтобы не засыхали.

Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой ингредиенты 5. Пропустить каждый кусочек через тестораскаточную машинку, начиная с 6 деления и заканчивая 2, на каждом делении пропускать по 3 раза, периодически припыляя лист мукой, чтобы он не прилипал к машинке. Можно раскатать листы и скалкой, но придется приложить намного больше усилий, чтобы получить тонкие листы.

Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой ингредиенты 6. Получившуюся длинную полоску с помощью ножа для пиццы разрезать на листы по размеру используемой формы.

Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой ингредиенты 7. Приготовить начинку. Шпинат разморозить и слегка отжать. В чашу блендера положить шпинат, орехи, сушеный чеснок (можно свежий) и измельчить в грубое пюре. Добавить рикотту и перемешать.

Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой ингредиенты 8. Добавить соевый соус и еще раз перемешать.

Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой ингредиенты 9. Приготовить соус. Растопить сливочное масло и обжарить в нем муку до золотистого цвета. Влить теплое молоко и варить до загустения. На дно формы налить немного соуса, выложить листы.

Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой ингредиенты 10. Сверху ровным слоем выложить начинку.

Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой ингредиенты 11. Закрыть еще одним слоем листов и налить немного соуса. Так повторить еще один или два раза, в зависимости от желаемой высоты. Последний слой листов залить оставшимся соусом, сверху выложить шпинатную начинку, сверху посыпать сыром.

Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой ингредиенты 12. Духовку разогреть до 180 градусов. Накрыть лазанью фольгой и выпекать в разогретой духовке 20 минут. Затем снять фольгу и готовить еще 20 минут до образования сырной корочки.


Не использованные листы можно высушить и хранить при комнатной температуре.
Уже после приготовления этого рецепта из оставшихся листов готовила лазанью с мясным фаршем. Получилось тоже очень вкусно.

Приятного аппетита!





Тыквенная лазанья со шпинатом и рикоттой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru