Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гавайские сдобные булочки

Автор: прошутто75

Гавайские сдобные булочки

Описание: Эти булочки пока остаются самыми вкусными и самыми сдобными из всех, что мне доводилось печь! А значит - и самыми любимыми!!! ))) Дети их очень любят. Поэтому как вариант дать ссобой в школу, выручает! P.S. Увидела на сайте рецепт гавайских булочек от JeSeKi, но решила предложить и свой вариант, так как он отличается и рецептурой и формовкой. Буду рада, если рецепт кому-нибудь пригодится...

Ингредиенты

Тесто Для смазывания

Приготовление

Гавайские сдобные булочки ингредиенты Молоко слегка подогреть. В небольшой миске смешать молоко и сухие дрожжи (1 ст. л.) Дать постоять 10 минут до активизации дрожжей.

Гавайские сдобные булочки ингредиенты Тем временем приготовить ананас. Если у вас консервированный ананас кольцами (не кусочками!), просто отмерьте на весах нужное количество ананаса и нарежьте его помельче. Можно порубить ножом. При этом сливать жидкость с ананаса не нужно! Сливочное масло растопить и дать ему слегка остыть.

Гавайские сдобные булочки ингредиенты В объемную миску (или в чашу тестомешалки) вылить молоко с дрожжами, добавить измельченный ананас, оливковое и сливочное масло, сахар и слегка взбитые вилкой яйца.

Гавайские сдобные булочки ингредиенты Все осторожно перемешать и добавить щепотку соли.

Гавайские сдобные булочки ингредиенты Начать добавлять частями муку, по полстакана... Здесь есть такой момент. По рецепту в тесто идет 4 чашки муки (= 160 г в 1 чашке) + еще 1 чашка по необходимости, в зависимости от качества муки, влажности воздуха и т. п. Тесто должно оставаться мягким и слегка липким, но не вязким! В итоге, после 640 г муки я добавила еще ровно полчашки - 80 г. Поэтому в ингредиентах я указала то количество муки, которое уходит у меня лично при приготовлении этих булочек. Замешивать тесто около 10 минут. КСТАТИ, весь процесс замешивания тесто можно сделать и в хлебопечке! )))

Гавайские сдобные булочки ингредиенты После замешивания выложить тесто в большую миску, слегка присыпанную мукой, накрыть влажным полотенцем и поставить на подъем на 1 час. Если у Вас электрическая духовка, то лучше всего поставить тесто на подъем именно в духовку, включенную в режиме "свет", создав таким образом идеальные условия для дрожжевого теста.

Гавайские сдобные булочки ингредиенты Через положенный час тесто хорошо поднялось.

Гавайские сдобные булочки ингредиенты Выложить тесто на припыленную мукой рабочую поверхность и слегка обмять. Разделить на 24 кусочка.

Гавайские сдобные булочки ингредиенты Форму с высокими бортиками для выпечки (размером 28 Х 38 см) смазать сливочным маслом. Сформировать булочки. Подсыпать дополнительно муки не нужно - тесто очень послушное и приятное в работе! Выложить булочки в форму.

Гавайские сдобные булочки ингредиенты Снова накрыть полотенцем и оставить на 1 час. Духовку разогреть до 180 С. По истечении указанного времени смазать верх булочек смесью молока с яйцом.

Гавайские сдобные булочки ингредиенты Выпекать на среднем уровне духовки около 25 минут или до красивого золотистого цвета.

Гавайские сдобные булочки ингредиенты Остывшие булочки замечательно отделяются. А уж какие они воздушные... )))






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6843

Гавайские сдобные булочки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru