Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кофейный кекс

Автор: Z Olga

Кофейный кекс

Описание: Вот и осень… первые пасмурные дни, моросящий дождь и нежелание просыпаться по утрам …в такие дни взбодриться с утра мне помогает чашечка свежесваренного, крепкого кофе… а что если дополнить эту чашечку кусочком кекса? Ароматным и с таким же насыщенным кофейным вкусом! Получить двойной заряд бодрости и хорошего настроения! За идею этого кекса благодарю кулинара Мама Катя!

Ингредиенты

Приготовление

Кофейный кекс ингредиенты Ингредиенты для кекса.

Кофейный кекс ингредиенты Маргарин нарезать кусочками, сложить в удобную мисочку. Растопить в СВЧ (мне понадобилось 3 минуты на мощности 100 ватт) или на водяной бане до размягчения, но не до полностью жидкого состояния.

Кофейный кекс ингредиенты Пока маргарин размягчается, подготовим следующие составляющие кекса. В чашку кладем кофе и заливаем его кипятком. Оставляем минут на 15 настояться.

Кофейный кекс ингредиенты В отдельную миску просеиваем муку и смешиваем её с разрыхлителем.

Кофейный кекс ингредиенты Маргарин размягчился, перекладываем его в миску, в которой будем делать тесто. Добавляем сахар. Миксером взбиваем до растворения сахара.

Кофейный кекс ингредиенты Добавляем яйца. Взбиваем яично-маргариновую смесь 5 минут до увеличения массы вдвое.

Кофейный кекс ингредиенты Всыпаем половину нашей мучной смеси. Хорошо перемешиваем.

Кофейный кекс ингредиенты Добавляем какао. Снова перемешиваем.

Кофейный кекс ингредиенты Вливаем настоявшийся кофе, не процеживая его! Снова перемешиваем до однородного состояния.

Кофейный кекс ингредиенты Постепенно вводим оставшуюся мучную смесь. Количество муки регулируйте по ходу замешивания. Тесто должно получиться не жидким, не стекать с лопатки, но и очень крутым быть не должно.

Кофейный кекс ингредиенты Форму для кекса смазываем растительным маслом. Аккуратно наполняем её тестом. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 30-35 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой.

Кофейный кекс ингредиенты Готовый кекс вынимаем, даем чуть остыть.


Украшаем по желанию и настроению! Можно, как я, растопить полплитки шоколада и нанести силиконовой кисточкой на кекс! Можно просто присыпать сахарной пудрой или разрисовать карамельными карандашами!







Всем приятного аппетита!


Кофейный кекс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru