Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Роскошный"

Автор: Sava2

Торт Роскошный

Описание: По-другому назвать этот торт язык не поворачивается. Он получается большим, о-о-очень вкусным и по-настоящему праздничным. Сочетание миндально-шоколадных коржей с масляно-кофейным кремом, а точнее двумя кремами, дает потрясающий результат! И ещё: с этим тортом справиться любая, даже начинающая, хозяйка:)

Ингредиенты

Приготовление

Торт Роскошный ингредиенты Измельчаем миндаль.

Торт Роскошный ингредиенты Яйца и сахар взбиваем миксером до получения белой пышной массы.

Торт Роскошный ингредиенты В смесь добавляем сметану и ещё раз взбиваем.

Торт Роскошный ингредиенты Муку с разрыхлителем просеиваем...

Торт Роскошный ингредиенты ... и по частям вводим в тесто. На этот раз, вилка нам в помощь. Готовое тесто делим на две части.

Торт Роскошный ингредиенты В одну добавляем миндальную крошку...

Торт Роскошный ингредиенты ... во вторую - какао. Миндальное и шоколадное тесто делим ещё раз пополам. Для 4-х коржей всё готово.

Торт Роскошный ингредиенты На бумаге для выпечки (пергаменте) рисуем круг диаметром 26-28 см. Я делаю сразу две такие заготовки. Пока один корж выпекается, подготавливаю второй.

Торт Роскошный ингредиенты Берем одну часть теста, равномерно распределяем на бумаге. Отправляем в заранее разогретую до 200 °C духовку на 12-15 минут.

Торт Роскошный ингредиенты Готовый корж охлаждаем на решетке.

Торт Роскошный ингредиенты Таким образом выпекаем по очереди все 4 коржа.

Торт Роскошный ингредиенты Они будут практически одинаковыми по размеру. Но для придания торту идеальной формы, можно подравнять коржи с помощью тарелки (блюда) нужной окружности и ножа. Обрезки пока отложим в сторону.

Торт Роскошный ингредиенты Готовим сметанный крем. Взбиваем самую жирную сметану (250г), какую сможете достать, с сахарной пудрой (130г). Для этих целей отлично подходит домашняя сметана. Если с жирной сметаной напряженка, и крем получается жидким, попробуйте добавить загуститель для сметаны или сливок.

Торт Роскошный ингредиенты Приступаем к приготовлению масляно-кофейного крема. С ним чуточку сложнее. Яйца и сахарную пудру взбиваем до получения белой пышной массы. Яйца предварительно тщательно моем с содой. Сальмонеллез нам ни к чему.

Торт Роскошный ингредиенты Растворимый кофе разводим в чайной ложке воды и соединяем с ликером. Полученную смесь добавляем в яичную и ещё раз взбиваем.

Торт Роскошный ингредиенты Продолжая взбивать, вводим небольшими порциями мягкое сливочное масло.

Торт Роскошный ингредиенты Вот такая вкуснятина получилась.

Торт Роскошный ингредиенты Собираем торт. Берем шоколадный корж, смазываем его 20 мл ликера, сверху распределяем 1/3 часть масляно-кофейного крема. Затем идет миндальный корж+ 20 мл ликера + 1/2 часть сметанного крема. Повторяем процедуру с остальными коржами.

Торт Роскошный ингредиенты Оставшимися 1/3 масляно-кофейного крема покрываем бока торта.

Торт Роскошный ингредиенты А затем обсыпаем измельченными обрезками коржей. Или 2-3 ч. л. какао-порошка.

Торт Роскошный ингредиенты Отправляем в холодильник на час.

Торт Роскошный ингредиенты По прошествии этого времени, приступаем к украшению. 50гр шоколада с 50мл молока топим на паровой бане до глянцевого состояния.

Торт Роскошный ингредиенты С помощью шприца (подойдет одноразовый 5-ти кубовый) делаем шоколадные разводы...

Торт Роскошный ингредиенты ... или сеточку.

Торт Роскошный ингредиенты По краю я ещё украсила маленькими шоколадными яичками. Ставим в холодильник пропитаться ещё минимум на 2 часа, и только потом подаем его к столу. Хотя, если торт проведёт там ночку - это только пойдет ему на пользу:)

Торт Роскошный ингредиенты А это та самая домашняя сметана.


Рассмотрим эту красоту поближе…

Вот такой сочный разрез!!!

Ели-ели успела стащить кусочек для фото…

Тортик пекла любимой тётушке на юбилей. Чтобы, наверняка, хватило всем гостям, делала полуторную порцию (отсюда 6 коржей). Но и из стандартного набора продуктов выходит 2,5-киллограмовый «малыш». Без лишней скромности, скажу: торт обалденный!!! Пеку его чаще других, а пеку я часто – уж поверьте.

Торт "Роскошный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru