Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог с ванильной меренгой

Автор: Анастасия АГ

Яблочный пирог с ванильной меренгой

Описание: Очень актуальный пирог в сезон яблок! Рассыпчатое песочное тесто, кисло-сладкая ароматная яблочная начинка и воздушная нежная ванильная меренга!!

Ингредиенты

Тесто Начинка Ванильная меренга

Приготовление

Яблочный пирог с ванильной меренгой ингредиенты Белки отделяем от желтков. Белки убираем в холодильник. Размягченное сливочное масло взбиваем с ванильным сахаром и сахаром до пышной светлой массы.

Яблочный пирог с ванильной меренгой ингредиенты Продолжая взбивать, добавляем желтки, затем крахмал.

Яблочный пирог с ванильной меренгой ингредиенты Постепенно вводим муку, перемешиваем ложкой, затем руками.

Яблочный пирог с ванильной меренгой ингредиенты Скатываем шар из теста, убираем в пакет и в холодильник на 15-20 минут.

Яблочный пирог с ванильной меренгой ингредиенты Яблоки моем.

Яблочный пирог с ванильной меренгой ингредиенты Натираем на самой крупной тёрке тонкими ломтиками.

Яблочный пирог с ванильной меренгой ингредиенты Дно разъемной формы (24 см) выстилаем пекарской бумагой. Маслом форму и бумагу я не смазывала, пирог отлично выходит и не прилипает. Шар из теста выкладываем в форму и пальцами распределяем его по форме.

Яблочный пирог с ванильной меренгой ингредиенты Делаем бортики примерно 3-4 см. Посыпаем корж панировочными сухарями.

Яблочный пирог с ванильной меренгой ингредиенты Выкладываем яблоки, посыпаем сахаром. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут.

Яблочный пирог с ванильной меренгой ингредиенты В белки добавляем ванильный сахар (у меня с натуральной ванилью, поэтому темные крупинки попадаются), лимонную кислоту и начинаем взбивать на небольшой скорости миксера. Постепенно увеличиваем скорость и по столовой ложке добавляем сахар. Количество сахара определяйте сами, исходя из сладости яблок и ваших вкусовых предпочтений. Взбиваем белки до устойчивых пиков. У меня это заняло 7 -8 минут.

Яблочный пирог с ванильной меренгой ингредиенты Через 50 минут достаем пирог из духовки, края пирога зарумянились, яблочки немного подсохли. Выкладываем столовой ложкой меренгу, равномерно распределяем ее по поверхности. Убираем в духовку еще минут на 10 при той же температуре до красивого румяного цвета. Следите за временем, на красивую корочку у вас может уйти меньше времени, все зависит от духовки.

Яблочный пирог с ванильной меренгой ингредиенты Готовый пирог достаем из духовки. Аккуратно ножом отделяем пирог от формы и даем остыть в ней. Остывший пирог подаем к столу!


Приятного аппетита!











Прекрасный осенний вечер - любимая книга, чашка ароматного кофе и нежный легкий яблочный пирог!!

Яблочный пирог с ванильной меренгой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru