Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Суп-пюре из кабачков с базиликом

Автор: para_gn0m0v

Суп-пюре из кабачков с базиликом

Описание: Легкий, ароматный, быстрый суп. Если нужно быстро накормить семью, особенно женскую ее половину, то это отличный вариант. Хотя иногда и мужская половина подключается (но у мужчин зачастую с базиликом не всегда простые отношения, поэтому тут уж дело вкуса). Я этот суп просто обожаю, честно. Давно увидела его у кого-то в ЖЖ, с тех пор в сезон кабачков это частый гость на нашем столе.

Ингредиенты

Приготовление

Суп-пюре из кабачков с базиликом ингредиенты 1. Кабачки помыть, очистить. Если семечки уже твердые, то удалить сердцевину. Нарезать крупными кусками.

Суп-пюре из кабачков с базиликом ингредиенты 2. Кабачки поместить в кастрюлю, залить водой (можно использовать овощной бульон) так, чтобы она лишь чуть-чуть покрывала кабачки, добавить щепотку прованских трав. Готовить до мягкости кабачков (около 15 минут). Базилик мелко нарезать, сыр натереть. Добавить к кабачкам сливочное масло, тертый сыр, базилик и снять с огня.

Суп-пюре из кабачков с базиликом ингредиенты 3. Добавить соевый соус и с помощью блендера измельчить до состояния пюре.

Суп-пюре из кабачков с базиликом ингредиенты 4. Багет нарезать на кусочки, подсушить их в духовке или в тостере. Налить в тарелку суп, выложить кусочек багета, сверху налить еще чуть супа и подавать сразу.


Приятного аппетита!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6426

Суп-пюре из кабачков с базиликом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru