Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вяленые помидоры

Автор: Нина-супербабушка

Вяленые помидоры

Описание: Есть у меня один рецептик... давно на него зуб горит... Да, вот, заковыка, требуются для него вяленые помидоры. Очень долго я искала их в наших архангельских магазинах... а, когда все таки однажны наскочила, пыл мой поостыл... Уж очень они дорогие оказались. Очень. Но, я знаю, что вяленые помидоры придают салатам, да и многим другим блюдам, изумительный вкус. Многим они и просто так нравятся. Поэтому и отправилась я гуглить. Рецепт нашла в интернете. На сайте есть с десяток вариантов, каждый хорош по своему, но мой отличается от всех. Для вяления подойдут помидоры сорта “сливка” или “пальчики”. В идеале помидоры вялят на солнце, но где оно, ТАКОЕ солнце... На жаркой Сицилии? В солнечной Греции? Поэтому мы попробуем обойтись обычной электрической духовкой. Возможно, будет не так шикарно, но тоже очень вкусно.

Ингредиенты

Приготовление

Вяленые помидоры ингредиенты Помидоры вымыть обсушить, разрезать на половинки, удалив плодоножку. Семена удалять не надо, а то что и останется, кроме шкуры. Противень застелить фольгой, чтобы меньше мыть, а лучше в два слоя, блестящей стороной вверх. Разложить половинки помидор срезом вверх, посолить, посыпать перцем и сухим базиликом ( можно другими пряными травками по вкусу, но мне кажется, что базилик лучше всего сочетается с помидорами, вспомните хотя бы салат "Капрезе") и немного присыпать сахаром. Особенно, если томаты не из южных земель. Полить помидоры из ложки оливковым маслом. Выдавить через пресс два зубчика чеснока и равномерно распределить на помидорах.

Вяленые помидоры ингредиенты Запекать при 150* примерно 3-3.5 часа.

Вяленые помидоры ингредиенты Когда помидоры будут готовы, горячими плотно уложить в простерилизованную, сухую банку. Оставшееся на противне масло влить в банку, закрутить герметично крышкой и поставить в горячую духовку на 30 мин. Под банку подложить силиконовый коврик или сложенную тряпочку.

Вяленые помидоры ингредиенты Затем банку вынуть и перевернуть вверх дном, оставить до полного остывания. Из заявленого количества продуктов получается одна поллитровая банка. Я делала два замеса.



Приятного аппетита!!!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6425

Вяленые помидоры — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru