Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кабачковое суфле в розовом соусе

Автор: Sannier

Кабачковое суфле в розовом соусе

Описание: Soufflé à la sauce rose. Хочу поделиться с вами рецептом вкусного, воздушного суфле, вкус которого дополняет розовый, ароматный соус.

Ингредиенты

Суфле Соус

Приготовление

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Готовим все ингредиенты.

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Кабачки натереть на терке, посолить и оставить минут на 20, что-бы они выделили максимум жидкости.

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Отжимаем их хорошо от жидкости. Растапливаем 20гр. сливочного масла на сковороде и обжариваем в нем наши отжатые кабачки около 7-8 минут.

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Отделяем желтки от белков. Нарезаем помидоры и лук.

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Готовим заливку-загуститель ("un roux" как говорят французы) В кастрюльке растапливаем 20гр. сливочного масла.

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Высыпаем в него муку.

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Наливаем медленной струйкой молоко и вымешиваем венчиком. Затем вливаем туда желтки.

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Теперь смешиваем эту заливку с кабачками.

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Взбиваем белки с щепоткой соли в густую пену. И медленно вмешиваем в кабачковую массу.

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Высыпаем в смазанную сл. маслом форму и выпекаем на водянной бане при 150 градусах около 20 -25минут.

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Для соуса, кладем лук и томаты в кастрюльку, солим, перчим. Наливаем 100 мл. воды и отвариваем на медленном огне 7-8 минут.

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Измельчаем блендером и добавляем сметану.

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Достаем суфле и перед тем как вынимать из формы даем ему постоять 10 минут. Тем временем поднимаем температуру в духовке до 240 градусов. Суфле перекладывам (переварачиваем) в другую форму, заливаем нашим розовым соусом, посыпаем тертым сыром и ставим в духовку на 20 минут.

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Наше суфле готово, подаем к столу горячим.

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты Приятного аппетита!

Кабачковое суфле в розовом соусе ингредиенты А так суфле выглядит в журнале, откуда я и позаимствовала этот вкусный рецепт.




Кабачковое суфле в розовом соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru